Музей истории города Иркутска состоит из основного отдела (Отдел истории) и филиалов, созданных в разное время. В 2010 году у музея четыре действующих филиала: Городской выставочный центр им. В.С. Рогаля; Музей городского быта (с экспозицией «Музей чая»); Дом ремёсел; Солдаты Отечества.

Новости, статьи

Открытие экспозиции «Иркутск. Век XX» (Иркутск, 2 июня 2012)

02 июня 2012 года в 14.00 ч. Музей истории города Иркутска (Отдел истории) по адресу Франк-Каменецкого, 16 а - приглашает на открытие экспозиции «Иркутск. Век XX».

Данная экспозиция является продолжением хронологического ряда посвященного ранним этапам развития города Иркутска – «От острого до города».

Экспозиция показывает, как менялся Иркутск на протяжении ХХ столетия. За это время история нашего государства причудливо соединила историю Российской империи, Советского Союза и посткоммунистической России. Это столетие в истории вместило многое: реформ, революций, войны, тяжкий труд, радость побед и горечь поражений.

История Иркутска этого периода является неотъемлемой частью Общей Российской истории и, не смотря на все катаклизмы, Иркутск по-прежнему является для нас столицей Восточной Сибири – «Серединой земли»!