Иркутская область : главная
Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Конкурс  медиаматериалов.
Вход

Новости, статьи

Списки военнослужащих, похороненных на слюдянском кладбище (из книги Н.Пономаревой «Военно-мемориальные некрополи Слюдянки, 1942-1948 годы»)

Мемориал советским воинам, умершим от ран и болезней в местных эвакогоспиталях. Г. Слюдянка Иркутской области

Стела мемориала воинского кладбища. Г. Слюдянка Иркутской области

Списки военнослужащих, похороненных на слюдянском кладбище (из книги Н.Пономаревой «Военно-мемориальные некрополи Слюдянки, 1942-1948 годы») 

 

Источники: 

1. Список, составленный В.П. Силантьевым по результатам запросов в ВММ МО СССР (Ленинград), в Главное управление кадров и отдела учета персональных потерь сержантов и солдат Советской армии МО СССР (Москва), архив ЗАГСа г. Слюдянки.

2.* Список, составленный Н.С. Пономаревой на основе «ОБД-Мемориал».

3.** ГАНИИО, ф. Р-3374, оп. 2, д. 3, л. 1-116. Список  военнослужащих, умерших от ран, контузий и увечий в госпиталях г. Иркутска в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.,  составлен 3 июля 1977 г.

 

Фото 1. Мемориал советским воинам, умершим от ран и болезней в местных эвакогоспиталях. Г. Слюдянка Иркутской области.

Фото 2. Стела мемориала воинского кладбища. Г. Слюдянка Иркутской области. 

 

Сводный список военнослужащих, умерших от ран и болезней в слюдянских эвакогоспиталях в 1942-1946 гг.  

Фамилия, имя и отчество, даты жизни

Воинская часть

Запечатлен на стеле мемориала

1

Абрамов Иван Иванович, рядовой, 1920 - 17.02.1946

нет данных

Слюдянка

2

Алтухов Иван Васильевич, рядовой, 1908 -24.09.1942

 

455-й стрелковый полк 42-й стрелковой дивизии

Слюдянка, Иркутск

3

Бакулин Василий Макарович, рядовой, 1922 -19.08.1945

В/ч 5337

Слюдянка

4

Барнеев Александр Андреевич, рядовой, 1927 - 21.09.1945

В/ч 5232

Слюдянка

5

Бойцов Петр Егорович,  сержант, 1912 - 23.10.1945 *

нет данных

нет записи

6

Бубырь Павел Григорьевич, рядовой, 1907 -22.04.1945

312-й стрелковый полк

Слюдянка

7

Варфоломеева Мария Павловна, рядовой, 1923 - 14.05.1945

8-й отдельный батальон восстановления железнодорожной связи 8-й железнодорожной бригады

Слюдянка

8

Власов Алексей Васильевич, мл. сержант, 1925 - 13.08.1945

В/ч 09565

Слюдянка

9

Голуб Степан Семенович, рядовой, 1910 - 29.12.1945

нет данных

Слюдянка

10

Дудко Сергей Минович, рядовой, 1906 - 28.11.1945

нет данных

Слюдянка

11

Дуев Иван Егорович, рядовой, 1904 - 12.09.1942 *, **

умер в эвакогоспитале № 1945 *

Иркутск

12

Емельянов Михаил Иванович, рядовой, 1906 - 23.12.1945

нет данных

Слюдянка

13

Ерембеков Миербек, ефрейтор, 1923 -19.02.1944

237-й стрелковый полк

Слюдянка

14

Заитов Шакир, рядовой, 1909 - 9.08.1945

27-й отдельный мостовой железнодорожный батальон 44-й железнодорожной бригады

Слюдянка

15

Зайхутдинов Фарит, рядовой, 1920 - 19.08.1945

нет данных

Слюдянка

16

Итхонов Михаил Александрович, рядовой, 1920 - 8.09.1945

В/ч 14322

нет записи

17

Карноухов Андрей Абрамович, рядовой, 1912 - 28.05.1942

нет данных

Слюдянка

18

Карымов Борис Гаврилович, рядовой, 1925 - 26.03.1946

В/ч 427

Слюдянка

19

Каширин Иван Александрович, рядовой, 1903 - 8.02.1944

537-й батальон аэродромного обслуживания

Слюдянка

20

Колбасюк Семен Саввич, гв. рядовой, 1910 - 8.07.1945

В/ч 18004

Слюдянка

21

Комаров Иван Андреевич, рядовой, 1916 - 20.03.1942

765-й стрелковый полк

Слюдянка

22

Кондратьев Михаил Антонович, рядовой, 1908 - 12.11.1945

нет данных

Слюдянка

23

Константинова Любовь Петровна, рядовой, 1898 - 16.08.1945

нет данных

Слюдянка

24

Коркина Матрена Петровна, рядовой, 1924 - 21.12.1944

В/ч НКВД 5216 «А»

Слюдянка

25

Корольков Ефим Никифорович, рядовой, 1913 - 13.06.1942

нет данных

Слюдянка

26

Костяев Алексей Тихонович, рядовой, 1916 - 20.02.1944

525-я стрелковая дивизия

Слюдянка

27

Котовщиков Леонид Петрович, рядовой, 1911 - 27.05.1946

нет данных

Слюдянка

28

Лабукин Николай Павлович, рядовой, 1926 - 27.08.1945

В/ч 92945

Слюдянка

29

Лепешкин Михаил Епифанович, рядовой, 1918 - 23.10.1942

нет данных

Слюдянка

30

Лотоцкий Иван Михайлович, рядовой, 1900 - 24.05.1945

86-я стрелковая дивизия

Слюдянка

31

Лунев Андрей, рядовой, 1919 - 28.10. 1945

нет данных

Слюдянка

32

Меркушин Павел Алексеевич, рядовой, 1907 - 28.09.1942

нет данных

Слюдянка

33

Миронов Владимир Иванович, рядовой, 1927 - 8.11.1945

нет данных

Слюдянка

34

Москвитин Константин Григорьевич, командир роты, капитан, 1909 - 29.09.1945

364-я стрелковая дивизия

Слюдянка

35

Назаренко Порфирий Изотович, рядовой, 1902 - 1.11.1945

нет данных

Слюдянка

36

Нечаев Петр Михайлович, рядовой, умер 6.06.1945 *

нет данных

нет записи

37

Новиков Сергей Данилович, ефрейтор, 1914 - 4.08.1945

7-й отдельный мостовой железнодорожный батальон

Слюдянка

38

Обрежа Александр Григорьевич, ст. сержант, 1924 - 28.07.1945

202-й запасной стрелковый полк

Слюдянка

39

Осинцева Клавдия Михайловна, рядовой, 1924 - 22.07.1945

В/ч 03178

Слюдянка

40

Петракова Анна Михайловна, лейтенант, 1921 - 20.09.1945

В/ч 16023

Слюдянка

41

Петров Василий Антонович, мл. лейтенант, 1901 - 14.08.1942 *, **

 

139-й стрелковый полк 48-й бригады; умер в эвакогоспитале № 1944

Иркутск

42

Рукалеев Георгий Кондратьевич, рядовой, 1919 - 28.10.1945

нет данных

Слюдянка

43

Русиков Василий Иванович, рядовой, 1921 - 31.10.1942

нет данных

Слюдянка

44

Рыжков Валентин Михайлович, рядовой, 1924 - 2.03.1946

нет данных

Слюдянка

45

Саакян Артавоз Аборчулович, рядовой, 1920 - 3.08.1942 *,**

Полевая почта №  87

Иркутск

46

Сергеев Петр Васильевич, рядовой, 1906 - 30.04.1942

В/ч 1457

Слюдянка

47

Сикамов Хасьян Хамирович, рядовой, 1913 - 27.08.1942

нет данных

Слюдянка

48

Скворцов Иван Николаевич, санитар, 1896 - 22.02.1942

225-й стрелковый полк

Слюдянка

49

Слободчиков Николай Иванович, командир роты, ст. лейтенант, 1911 - 13.07.1943

292-я стрелковая дивизия

Слюдянка

50

Старцев Вениамин Николаевич, рядовой, 1925 - 19.01.1945

53-я гвардейская стрелковая дивизия

Слюдянка

51

Табаков Михаил Иванович, рядовой, 1923 - 15.08.1942 *, **

215-й стрелковый полк; умер в эвакогоспитале № 1944

Иркутск

52

Титов Андрей Петрович, рядовой, 1920 - 21.08.1942

нет данных

Слюдянка

53

Тихонов Михаил Александрович, рядовой, 1910 - 8.09.1945

В/ч 14322

Слюдянка

54

Торганов Гавриил Иванович, рядовой, 1903 - 27.08.1945

23-й отдельный восстановительный железнодорожный батальон 18-й железнодорожной бригады

Слюдянка

55

Фанисьян Евгений Иосифович (Павлович), рядовой, 1926 - 8.09.1945

33-й пограничный полк

Слюдянка

56

Хабибулин Низай, рядовой, 1922 - 2.08.1945

В/ч 26482

Слюдянка

57

Харин Алексей Михайлович, рядовой, умер 14.01.1946

нет данных

Слюдянка

58

Хиценко Иван Григорьевич, рядовой, 1915 - 26.12.1943

Инвалид ВОВ

Слюдянка

59

Холодеев Александр Александрович, рядовой, 1927 - 2.07.1945

30-й зенитно-пулеметный полк  в/ч 36369

Слюдянка

60

Чекаевский Александр Максимович, рядовой, умер 21.06.1942 *

нет данных

Нет записи

61

Чистяков Яков Иосифович, рядовой, 1898 - 16.08.1942 *,**

1-я гвардейская ЛД 28-й бригады

Иркутск

62

Шалантов Физдор Алексеевич, рядовой, 1923 - 12.02.1946

(на стеле выгравировано Шалатов)

нет данных

Слюдянка

 

 

 

Военнослужащие 33-го пограничного полка, погибшие 5 сентября 1945 г. при крушении воинского эшелона  на КБЖД и похороненные на старом кладбище

Список составил В.П. Силантьев на основании ответа Российского государственного военного архива (РГВА, ф. 32885, оп. 1, д. 262 «Алфавит убитых и умерших от ран военнослужащих войск НКВД по охране тыла Действующей армии на Дальнем Востоке»)

 

Фамилия, имя и отчество

Место рождения; место призыва

1

Айнудинов Шакар, красноармеец, 1916-5.09.1945

д. Н. Буково Дрожжановского р-на Татарской АССР

2

Архипкин Дмитрий Тимофеевич, сержант, 1918-5.09.1945

д. Александровка Рязанской обл.

3

Боровков Алексей Алексеевич, ефрейтор, 1917-5.09.1945

д. Тарханово Козловского р-на Мордовской АССР; призван Алексинским РВК Тульской обл.

4

Боровских Гурьян Федорович, красноармеец, 1926-5.09.1945

Комарихинский сельсовет Пермско-Ильинского р-на Молотовской (ныне Пермской) обл.

5

Зимин Павел Кузьмич, красноармеец, 1926-5.09.1945

д. Заголодно Ленинградской обл.; призван Центральным РВК г. Новосибирска

6

Ибрагимов Рамазан Абакарович, красноармеец, 1920-5.09.1945

с. Махртук Дагестанской АССР; призван Дагадаевским РВК

7

Калиев Тастан, красноармеец, 1921-5.09.1945

Каратольский р-н Алма-Атинской обл. Казахской ССР

8

Кошевой Анатолий Данилович, красноармеец, 1925-5.09.1945

г. Краснодар

9

Мельников Павел Николаевич, сержант, 1920-5.09.1945

д. Мельниково Багарякского р-на Челябинской обл.

10

Платонов Валентин Васильевич, красноармеец, 1924-5.09.1945

г. Озеры Московской обл.

11

Сандаков Александр Савельевич, мл. сержант, 1919-5.09.1945

Лажьяльский сельсовет Сернурского р-на Марийской АССР

12

Санников Анатолий Григорьевич, красноармеец, 1926-5.09.1945

д. Санниково Киясовского р-на Удмуртской АССР

13

Фанисьян Евгений Леонтьевич, красноармеец, 1925-8.09.1945

г. Моздок

14

Хрущев Иван Петрович, красноармеец, 1926-5.09.1945

с. Зубково Кировоградской обл. Украинской ССР; призван Уральским ГВК

15

Чеканов Сергей Павлович, красноармеец,  1924-5.09.1945

д. Темерово Медынского р-на Смоленской (ныне Калужской) обл.

 

На Байкал

 


Иркутская область




 
 

Уважаемые господа! Копирование, тиражирование, иное использование фотографий, статей, размещенных на сайте "Иркутская область : Города и районы", возможно только с письменного разрешения НУК "Экспедиция ИнтерБАЙКАЛ"

 
© 2008-2022  All rights reserved