Нижнеилимский район является одним из самых залесенных районов Иркутской области. Общий запас древесины составляет 313 млн. м , расчетная лесосека по Нижнеилимскому району 3,5 млн. м3.

Новости, статьи

В ОАО «Коршуновский ГОК» созданы пожарные дружины

В связи с наступлением пожароопасного периода на Коршуновском горно-обогатительном комбинате (входит в ОАО «Мечел-Майнинг») сформированы специальные оперативные группы для борьбы с лесными пожарами.

Каждый год в мае количество пожаров в пригородных лесах резко увеличивается. И не всегда сил и средств МЧС хватает для того, чтобы вовремя ликвидировать возгорание. Это общая проблема , поэтому к ее решению привлечены все предприятия, расположенные в городе. Разработан график, в соответствии с которым добровольные помощники пожарных будут нести вахту. Срок дежурства комбината приходится на самые опасные периоды: с 22 по 31 мая и с 30 июля по 9 августа. В том случае, если в это время в лесной зоне г. Железногорск-Илимский будут отмечены опасные возгорания, на помощь пожарным придет отряд из 10 человек, а также мощная техника: грейдер и бульдозер для прокладки минерализованных полос, препятствующих распространению огня.

Необходимые меры безопасности предприняты и для охраны имущественного комплекса ОАО «Коршуновский ГОК». Для борьбы с пожарами на территории предприятия в каждом подразделении сформированы оперативные команды, обеспеченные средствами пожаротушения, общей численностью более 100 человек. «Некоторые наши производственные объекты находятся в непосредственной близости от лесной зоны, в связи с этим мы должны обратить особое внимание на потенциальную угрозу распространения огня»,- отметил управляющий директор Борис Седельников.

Со всеми членами добровольных пожарных формирований проведен инструктаж о правилах тушения, а также о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать в зоне лесного пожара. Как сообщил начальник штаба ГО комбината Виктор Кудыма, пока серьезных возгораний на территории города не отмечалось.

 


Пресс-секретарь
ОАО «Коршуновский ГОК»
Сергей Кулыгин
Тел: (3952) 25-85-29 e-mail: ovp@korgok.irk.ru