Нукутский район. В Нукутском районе работают 3 промышленных предприятия (ЗАО «Нукутский гипсовый карьер, АУ «Нукутский лесхоз, ОАО «Нукутское РТП»). Индекс промышленного производства в Нукутском районе составил -124,6 %

Статьи, новости

Детская игровая комната открылась в Нукутской ЦРБ

26 декабря, в детском отделении Нукутской центральной районной больницы открылась игровая комната. Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Раз ступенька, два ступенька», получившего грант на межрегиональном молодежном лагере «Байкал-2020». Участие в мероприятии приняли представители местной администрации, руководство ЦРБ, дети, находящиеся на лечении, и их родители. В рамках открытия детской комнаты прошел праздничный концерт с участием артистов нукутского Дома культуры.

Автором проекта «Раз ступенька, два ступенька» является жительница райцентра Евгения Старикова. По ее словам, идея создания игровой комнаты пришла к ней во время ее пребывания в стационаре с маленьким ребенком. Позже девушка приняла участие в межрегиональном молодежном лагере «Байкал-2020», и ее проект в направлении «Политика» был признан одним из лучших. На его реализацию был выделен грант в размере 14 тыс. рублей.

Проект был осуществлен в целях организации детского досуга в отделении стационара Нукутской ЦРБ. Его задачами являлись приобретение строительных материалов для детской комнаты, проведение отделочных работ, приобретение наглядных пособий и игрушек. Кроме того, в ближайшем времени в детской комнате будет поставлено пластиковое окно и приобретен палас.

Игровая комната предназначена для детей в возрасте до пяти лет. Здесь они смогут разнообразно и с пользой проводить свободное время в перерывах между медицинскими процедурами. Наличие такой комнаты поможет детям отвлечься от различных страхов. Кроме того, большое значение детская комната имеет для детей-сирот, которые находятся на лечении в отделении ЦРБ.

Как рассказала Евгения Старикова, в будущем она планирует в ЦРБ открыть комнату для молодых мам, а также открыть игровые комнаты в Первомайской сельской участковой больнице.