Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Музейный экспресс "Реликвии Иркутска"

Пресс служба администрации г.Саянск 19 октября 2011
Категория: Саянск : Культура
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Музейный экспресс "Реликвии Иркутска"

Музейный экспресс "Реликвии Иркутска"

В Саянске стартовал масштабный губернаторский проект  «Деятели культуры и искусства - жителям Иркутской области». В Картинной галерее прошло открытие цикла мероприятий музейного экспресса «Реликвии Иркутска»,  которые привезли в наш город артисты и художники областного центра.

            В организации программы принял участие Иркутский областной краеведческий музей,  областная общественная писательская организация, региональное отделение  Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», общероссийская общественная организация «Союз концертных деятелей РФ».

            Подобные творческие гастроли имеют для нас большое значение, поскольку деятели культуры и искусства «творят» в основном в крупных городах региона и интереснейшие выставки и концерты проходят без участия жителей отдаленных территорий Иркутской области, - сказал в своем приветственном слове заместитель мэра городского округа Р.М.Хайрутдинов.

            Приезжие артисты и деятели искусства планируют в течение недели работать в саянских школах, колледже экономики и управления, медицинском училище, ДХШ, центральной библиотеке, ОИК-8, профилакториях, на предприятиях. Саянцев, а в основном, учащуюся молодежь ждут увлекательные музейные занятия, лекции «А.В.Колчак в Иркутске», «Иркутск – превосходный город…» (о пребывании А.П.Чехова в Иркутске), творческие встречи, передвижные выставки, мастер-классы по изобразительному искусству, эстрадному вокалу, сценической речи, концертные программы. Специалисты из Иркутска проведут методическую работу с музейными работниками Саянска по созданию экспозиций в музее истории города. Привезенная программа рограмма посвящена 350-летию Иркутска. Ее торжественное закрытие состоится также в Картинной галерее 21 октября.

            Благодаря проекту «Деятели культуры и искусства - жителям Иркутской области»,

его участникам удается объединить творческие силы областных учреждений и донести культурные и духовные ценности до разных уголков нашего региона. Своей просветительской деятельностью и подвижничеством, они подтверждают, что культурное достояние Приангарья  должно стать доступным для каждого его жителя. Программа, привезенная иркутянами, обещает быть интересной и, без сомнения, оставит хорошие впечатления у горожан. А в ноябре планируются гастроли в рамках проекта Драматического театра «Каникулы с охлопковцами».

           

Пресс-служба саянской администрации