Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Жители Тибельти отметили День села и юбилей школы

В конце прошлой недели Тибельтинская школа принимала гостей. В этот день она отмечала свой солидный юбилей — 90-летие. В ту же пятницу у тибельтинцев состоялось и еще одно торжество - День села. На праздник прибыло большое количество гостей. Это и представите­ли районного руководства, и приехавшие отовсюду выпускники учеб­ного заведения, и, конечно же, сами жители деревни.

После открытия праздника ве­дущими Л.А. Терещенко и Н.В. Носковой слово было предостав­лено мэру района А.В. Должикову. Андрей Владимирович сер­дечно поздравил жителей Тибельти, прежде всего, с днем рожде­ния села. Вручил приветственный адрес администрации муници­пального образования и отметил, что из Народного бюджета для Быстринского поселения выделе­ны средства, которые пойдут на приобретение контейнеров для сбора мусора и красивых, совре­менных детских площадок.

Затем мэр района поздравил сельчан с юбилеем их школы. Он отметил, что дорога каждого че­ловека по жизни в обязательном порядке идет через школу, кото­рая призвана быть проводником детей в большую сложную жизнь, готовить их к овладению профессией, воспитывать в ребятах хоро­шие человеческие качества. И школа села Тибельти с этой зада­чей хорошо справляется. А.В. Должиков пожелал учебному за­ведению дальнейших успехов и за­верил, что администрация райо­на делает и впредь будет делать все, от нее зависящее, для благо­получной деятельности школы. А в подарок районная администра­ция преподнесла юбилярше ком­пьютерный стол, который ребя­там был очень нужен.

Затем с поздравительным сло­вом выступила заместитель главы Быстринской администрации Н.И. Сухова и передала бразды прав­ления ведущим праздника.

С особой радостью они сооб­щили о новых жителях села - маленьких тибельтинцах. В течение последнего года здесь появились на свет Ксения Башмакова, Улья­на Яцыкова, Светлана Шехина, Денис Тюменцев. Их мамы и папы принимали поздравления от всех присутствующих и подарки от ад­министрации Быстринского муни­ципального образования.

Много хороших, теплых слов про­звучало в адрес юбиляров села. В текущем году отметила 70-летие Л.Ф. Бабак, 65-летие - Л.П. Деми­на, А.Р. Акчурина и 60-летие - Г.И. Солдатов, В.Н. Пестерев.

Служить в Российской армии -большой почет. В настоящее время в ее рядах находится один из жите­лей села Тибельти Василий Демин. В адрес его родителей прозвучали поздравления и благодарность.

Не обошли вниманием на празд­нике и тех сельчан, чьи дворы в об­разцовом порядке, огороды -обильно плодоносят, палисадники - благоухают и радуют глаз обили­ем цветов. Все это украшает село, вызывает глубокое уважение к хозяевам этих подворий: М.С. Кобелевой, А.Ф. Заикиной, В.И. Сушковой.

Всем администрация вручила су­вениры и в их адрес звучали музы­кальные подарки в исполнении ан­самбля РДК «Ностальжи» под ру­ководством И.В. Асташовой.

В дальнейшем программа празд­ника была полностью посвящена юбилею школы. Тепло поздравили ребят и педагогов присутствовав­шие на торжестве заместитель мэра района по социальным вопросам Л.Ю. Петракова, а также руководи­тель районного образования Н.С. Скумс. Наталья Степановна вместе с поздравлениями вручила каждо­му учащемуся в подарок школьные принадлежности.

Среди гостей на праздновании также были бывшие тибельтинские педагоги и ученики, родители. Пер­вой с поздравлениями выступила учительница, работавшая в школе №6 после окончания Иркутского педучилища, Лидия Алексеевна Полубенцева. Она поделилась своими воспоминаниями о том, как в 1968 году она приехала в эту школу, которая и в ту пору была начальной, малокомплектной. В первую смену Лидия Алексеев­на вела уроки в первом и третьем классах одновременно, а после обеда занимались второй и чет­вертый классы. Проработала учительница здесь недолго, судь­ба сложилась так, что она ушла из школы. Но ее мечту о работе с детьми осуществила дочь Н.А. Власова, которая работает мето­дистом в Култукском детсаду и яв­ляется в настоящее время депу­татом районной Думы. Выступ­ление Лидии Алексеевны было очень ярким, запомнилось еще и декламацией юмористического стихотворения на школьную тематику. Зрители дружно ей апло­дировали. Эта гостья как бы зада­ла тон дальнейшему ходу празд­ника.

После Лидии Алексеевны «к доске» вышел тоже бывший учи­тель этой школы Сергей Василье­вич Козулин. Он очень интерес­но рассказал о своих школьных годах, а затем и пел, и танцевал, и стихи читал. Зал был в восторге.

От родителей выступила Мария Дмитриевна Кобелева. В ее семье три поколения учились в Тибельтинской школе.

Воспоминаниями об истории казачества в селе и школе поде­лился В.И. Шубин. Кстати, он ког­да-то вместе со своей будущей женой Людмилой Николаевной учился в Тибельти. А в день 90-летия школы они вместе приеха­ли, поздравили всех с этой знаме­нательной датой и подарили школьной библиотеке книги об истории сел Тункинской долины.

Приехала поздравить всех с 90-летием школы бывшая ее учени­ца Валентина Владимировна Мордаленова, которая в настоя­щее время является учителем труда в Слюдянской школе №2.

Поздравила своих коллег, а так­же ребят с юбилеем школы и ди­ректор Култукской школы №7 М.Г. Медведева. Как правило, ребята-тибельтинцы продолжают учебу в Култуке. Марина Герма­новна похвалила детей за стара­ние в учебе и поблагодарила учи­телей этой школы за хорошую подготовку учащихся.

Эти же ребята, вчерашние вы­пускники тибельтинской школы, очень активно помогали своему бывшему учителю Екатерине Викторовне Зажирской подгото­вить празднование юбилея. А оно прошло очень весело и интерес­но, без преувеличения скажу, в обстановке по-семейному теп­лой!

 

Александра Яскееич
Фото О. Хасановой

Газета «Славное море» №42 (9220) от 20 октября 2011 года