Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Мэры северных территорий Иркутской области попросили пустить медицинский теплоход по рекам

В северных территориях Иркутской области ждут появления медицинского теплохода, который бы плыл по рекам, останавливаясь в городах и селах. Как заявил на заседании регионального совета, который прошел в Ангарске 18 ноября 2011 года, мэр Киренского района Петр Неупокоев, на Севере, где нет железной дороги и куда не может добраться медицинский поезд «Академик Федор Углов», его может заметить медицинский теплоход. Теплоход бы привозил врачей в поселения на Лене и других северных реках. Петра Неупокоева поддержали мэры Катангского, Мамско-Чуйского, Бодайбинского, Усть-Кутского и других районов, до жителей которых теплоход может добраться по Лене, Витиму и Нижней Тунгуске.

Губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву идея использования водных путей для повышения доступности медицинской помощи понравилась, и он уже предложил название для будущего медицинского теплохода – «Прибайкалье». Кроме того, губернатор пообещал, что медицинский поезд «Академик Федор Углов» отправится в те северные территории, где есть железная дорога, уже на нынешней неделе.

 

Людмила Заусаева