Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Разведение лаек (история)

Разведение лаек в иркутском питомнике восточносибирской лайки

Селекционно-племенной работой в Иркутском питомнике начали заниматься с осени 1972 года. К середине 70-х годов воспроизводственное поголовье питомника составляли лайки, завезённые щенками из промысловых районов и выращенные в питомнике. К этому времени племенное ядро питомника составляли первые 23 классные восточносибирские лайки (см. приложение), записанные во Всероссийскую родословную книгу охотничьих собак (ВРКОС).  

Основным методом разведения восточносибирской лайки в Иркутском питомнике стало чистопородное разведение. Цель такого метода – размножение и увеличение поголовья, получение животных с одинаковой наследственностью, которые по типу и продуктивным качествам сходны с родителями. Чистопородные лайки особенно ценны, так как у них путем отбора и подбора в ряде поколений закреплены необходимые наследственные качества: форма проявления охотничьего инстинкта, острота чутья, слуха, соответствующие экстерьерные формы.  

В ходе племенной работы на протяжении 20 лет перечисленные линии неоднократно пересекались, дополняя и улучшая одна другую, либо же поглощая. Заводские линии существуют 4-5 поколений, затем влияние родоначальника, даже при подкреплении родственного спаривания ослабевает, становится незначительны, сходство потомков с ним теряется. Поэтому среди внуков и правнуков приходится искать высококачественного представителя породы, способного подхватить линию, сменить родоначальника, стать его продолжателем. Такая работа планировалась и в Иркутском питомнике. Период работы Иркутского питомника лаек с 1985 г. по 1992 г. был для него наиболее насыщенным, интересным и продуктивным. Были достигнуты определённые успехи в разведении лаек, регулярно проводились полевые испытания по вольному и подсадному зверю, состоялись две крупные выставки (1989 и 1991 гг.). Лайки питомника стали более однотипными. Чтобы это понять было достаточно пройти по длинным рядам вольеров с собаками – их красота и схожесть бросалась в глаза. Успехи Иркутского питомника лаек отмечались всеми экспертами, приезжавшими на племенные мероприятия питомника и оказывавшими неоценимую помощь в развитии породы восточносибирская лайка. В последний период существования питомника в организации племенной работы принимали участие эксперты-кинологи Республиканской категории: Илья Давыдович Перельмитер (Москва), Александр Григорьевич Максимов (Чебоксары), Анатолий Степанович Рудаков (Тверь), Виктор Александрович Кулаков (Москва). Мы признательны и благодарны им за оказанную помощь в организации племенной работы Иркутского питомника лаек в последний период его существования. 

Улучшение породности и племенной классности основного поголовья лаек в последний период деятельности питомника в селе Быстрое отражено в Таблице №1. 

Результаты разведения восточносибирских лаек в Иркутском питомнике за период с 1972 г. по1992 г. включительно показаны в Таблице №2

 

 

Фрагмент из книги Кружкова Н.А.
«Иркутский питомник восточносибирской лайки. Очерки истории»
На сайте www.pribaikal публикуется с разрешения автора