Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Председатель Ассо­циации муниципальных образований Иркутской области Вадим Семёнов об Усольском районе

От добра добра не ищут

Произнося эту пословицу, мы ред­ко задумываемся над смыслом ска­занного. Но то, что придумали издрев­ле на Руси, всегда имеет глубокий смысл. В жизни много примеров, ког­да, выбирая стабильное настоящее, мы остаёмся в выигрыше. За доказатель­ствами далеко ходить не надо. Все прекрасно помнят, как шесть лет на­зад относились к городу Черемхово - грязь и разруха практически во всех сферах города. В 2006 году мэром Черемхово стал Вадим Семёнов, город изменился в лучшую сторону. Через четыре года Вадим Александрович принял решение снова баллотировать­ся на должность руководителя Черем­хово, на выборах он собрал более 91 процента голосов избирателей. Черемховцы выбрали стабильное насто­ящее. Я не случайно начала статью с размышления о выборе - жителям Усольского района 4 марта 2012 года предстоит выбрать мэра. Речь о Ва­диме Семёнове тут тоже, как нельзя, кстати. Он сегодня возглавляет Ассо­циацию муниципальных образований Иркутской области, раньше она назы­валась «Ассоциация мэров районов и городов». Вадим Александрович не понаслышке знает, чем сегодня живут территории. Мне стало интересно уз­нать мнение перспективного полити­ка, что он думает об Усольском райо­не.

-  Вадим Александрович, Ассоциа­ция, председателем которой вы явля­етесь, объединяет муниципалитеты всего региона, какие проблемы чаще всего вы обсуждаете с представите­лями территорий на заседаниях?

-  Помогаем, особенно мелким, муниципальным образованиям решать их проблемы. Они не должны чувствовать себя брошенными, никому ненужными. Опытом, как правило, делятся руково­дители более успешных территорий. Часто на совещании заслушиваем мэра Усольского района Петра Гера­симова. У него есть чему поучиться как новичкам так и опытным политикам региона. Совсем недавно Пётр Михай­лович делился опытом Усольского района по развитию малого и сред­него бизнеса. На заседаниях Прави­тельства Усольский район стоит ря­дом со словами успешный и перспек­тивный. Я, например, счастлив такому соседству.

-  У Усольского района учатся не только руководители территорий Приангарья, в 2011 году район посещали представители межрегиональной Ас­социации «Сибирское соглашение».

-  Да, и насколько я знаю, каждый из руководителей уехал домой с хо­рошим «багажом знаний» по реализа­ции программ социально-экономичес­кого развития. Они отметили отлич­ную работу команды высококвалифи­цированных специалистов и лично ру­ководителя Усольского района Петра Герасимова. Он яркая, заметная лич­ность в нашем сообществе руководи­телей муниципальных образований. Возглавляет один из самых успешных и развитых районов Иркутской обла­сти. Ведь Усольский район сегодня славен не только сельским хозяйством, но и мощной производственной базой. Это, действительно, успешная терри­тория и, безусловно, в этом заслуга ру­ководителя района Петра Герасимо­ва. Мы все его любим и уважаем. Открытый человек, всегда готов поддер­жать своих коллег добрым словом. Приятно с ним общаться, потому что человек очень жизнерадостный, актив­ный. И в Правительстве области от­ношение к нему уважительное. Они понимают, что человек находится на своем месте. Профессионально и гра­мотно исполняет обязанности мэра. И не просто сухо по инструкции, а вкла­дывает в своё дело душу. Очень пе­реживает за свою территорию. Вот на январском совещании Ассоциации Пётр Михайлович взял слово и смело сказал, что большую часть дорожного фонда необходимо отдать Усольскому району.

- Предложение поддержали?

-   Не могу сказать, что большую часть, но свои деньги Усольский рай­он получит. Пётр Михайлович бьётся за каждый рубль. И не просто без до­водов кричит, требует, а аргументировано доказывает свою позицию. Усольский район постоянно участву­ет в областных и федеральных про­граммах софинансирования. А это тоже очень серьезная работа. Пётр Михайлович уже стопроцентный эф­фективный управленец - умеет вести диалог, выстраивать деловые отноше­ния с Правительством области. На се­годняшний день это очень важно в по­литике.

-   В марте будут выборы мэра Усольского района.  Можно узнать ваше мнение, кто должен управлять одним из лучших районов Иркутской области?

-  Работа мэра - это не просто бу­мажки с одного края стола на другой перекладывать, чтобы не пылились. Надо осознавать, что это ответствен­ный и тяжёлый труд. Я сам до того, как баллотироваться на пост мэра го­рода Черемхово, четыре года был председателем Думы Черемховского городского муниципального образо­вания. Иначе нельзя. Это бюджет, это деньги, это, в конце концов, судьбы лю­дей. Так не бывает, что пришел с пред­приятия и начал управлять муници­пальным образованием. Нужен опыт государственного управления, необхо­димо отлично разбираться в законо­дательстве, подробно знать структуру администрации и муниципальных уч­реждений. Поработай в Думе, а потом - пожалуйста.

- Вадим Александрович, что вы хо­тите пожелать жителям Усольского района накануне выборов мэра?

-   Я просто хочу, чтобы жители Усольского района вспомнили рус­скую пословицу «от добра добра не ищут». Сегодня они живут в одном из лучших районов Иркутской области. Поверьте мне, на совещаниях мы слы­шим отчеты руководителей всех тер­риторий. Конечно же, я хочу пожелать жителям Усольского района здоровья и мира их семьям. Я уверен, что они сделают правильный выбор.
Разговор с мэром Черемхово за­кончился, а приятные впечатления и гордость за родной Усольский район остались.

Вероника Сергеева
Фото из архива Вадима Семёнова


Газета «Усольские новости» № 5 (903) от 2 февраля 2012 года