Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В ИГЛУ пройдет Неделя науки

В Иркутском государственном лингвистическом университете с 20 по 23 марта 2012 года пройдет Неделя науки. Как сообщили в вузе, ежегодно на мероприятии работают свыше 70 научных секций, дискуссионных площадок, круглых столов, форумов. Студенты и молодые ученые представляют каждый год свыше 1 тыс. докладов по актуальным проблемам в сфере лингвистики, гуманитарного знания, педагогики, психологии, информатики.

В вузе отметили, что требованием сегодняшнего дня является подготовка специалистов с инновационным типом мышления, владеющих исследовательскими прикладными компетенциями, способных генерировать новое знание. В ИГЛУ научно-исследовательская работа реализуется по модели «студент-аспирант-профессор». Такой вектор позволяет проследить преемственность научных исследований, позволяет реализовывать принцип «обучение через исследование». Эффективным форматом апробации студенческих и аспирантских научных исследований уже более 10 лет является проводимая традиционно в марте Неделя науки ИГЛУ.

В рамках Недели науки проводится региональная выставка электронных образовательных ресурсов, на которой представляются проекты, выполненные с использованием различных информационно-коммуникационных технологий и сервисов. Исследования студентов, молодых ученых являются интеллектуальным ресурсом, который востребован заказчиком. Ежегодно свыше 100 работ рекомендуются к внедрению в образовательный процесс и в другие профессиональные сферы. Новым является привлечение к вузовской науке школьников, которые проводят научные исследования под руководством ведущих профессоров и доцентов ИГЛУ, что позволяет стимулировать исследовательскую деятельность учащихся, формировать контингент будущих молодых ученых. По итогам работы Недели науки лучшие научно-исследовательские работы публикуются в сборниках студенческих и аспирантских исследований.