Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ночь в музее» пройдет в Иркутском областном художественном музее

Основное здание (ул. Ленина, 5)

19 мая с 22.00 в Иркутском областном художественном музее (основное здание, ул. Ленина, 5) будет проходить ежегодная акция «Ночь в музее».

Программа  мероприятия:

1. Впервые в России французский художник Бертран Гаденн представляет выставку-инсталляцию «Кутюрье образов»  и фотовыставку «Метаморфозы».

Главным сюрпризом этой ночи для иркутян станет выставка-инсталляция «Кутюрье образов», которую известный французский художник Бертран Гаденн впервые представит в России. Мастер работает в новом направлении искусства - «видео-мэппинг». В своих видеоинсталляциях он материализует движущиеся объекты в пространстве улицы или выставочного зала, создавая ситуации удивления, переплетая природу вещей с хрупкой иллюзией их видимости. Его творчество близко к сюрреализму, проецируемые изображения проникают в сознание человека и становятся пищей для размышлений.

С 1 по 14 мая Бертран Гаденн посетит Россию, где будут показаны его произведения. Одновременно семь городов, среди которых - Иркутск, увидят проекции художника во время проведения  акции «Ночь в музее». 11 мая, в рамках подготовки инсталляционного шоу, состоится пресс-конференция с французским художником Бертраном Гаденном. (подробности по тел. 34-01-46; 34-42-31).

2. Путешествие по залам музея «Легенды и истории старинных  картин» (экскурсия по вечернему музею).

3. Стихи французских поэтов читает специально приглашенный гость мероприятия - французский актер Филипп Сенуик.

4. «Продлить очарование…». Шедевры мировой вокальной музыки в исполнении солистки Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского Екатерины Переверзевой.

5. Знакомство с выставками «Сокровища буддийского искусства», «Андрей Рубцов. Живопись».

Справки по тел.: 34-01-46 (научно-экспозиционный отдел музея), 34-42-31 (зам. директора по науке Огородникова Татьяна Петровна)

 

Отдел сибирского искусства (ул. К.Маркса, 23)

19 мая с 22.00.

Программа «Ночи в музее»:

1. Французский художник Бертран  Гаденн представляет выставку-инсталляцию «Кутюрье образов»

2. Встреча с ведущими дизайнерами Иркутска на выставке «Пикник на обочине».

3. «Союз криэйторов России»  представляет перформенс  «Методики созерцания и очищения души» на выставке «Байкал» Владимира Осипова.

Справки по тел. 33-41-12, 33-43-89

 

Отдел «Усадьба В.П. Сукачева» (ул. Дек. Событий, 112)

19 мая с 19.30.

19 мая "Усадьба В.П. Сукачева" приглашает на "Вечер в музее", где можно будет окунуться в историческую атмосферу Иркутска 19 века.

Программа мероприятия:

1. Прогулка по старому Иркутску.

2. Конное шоу «Гусарская баллада».

3. Танцевальное путешествие по XIX веку.

4. Экскурсии по парку и Дому фарфора.

5. Просмотр немых фильмов в Синематографе.

6. Возможность посетить «Модный салон» и Мастерскую художника.

7. Игры света «Связь времён».

Справки по тел. 53-12-24.