Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Заключительный концерт Областного фестиваля-смотра хоров ветеранов войны и труда «Не стареют душой ветераны» прошел в Иркутске

Заключительный концерт Областного фестиваля-смотра хоров ветеранов войны и труда «Не стареют душой ветераны» состоялся 14 сентября на сцене ТЮЗа им. А.Вампилова. В этот день 13 лучших вокальных коллективов со всей области поделились своим творчеством с собравшимися в зале.

14 сентября сцену ТЮЗа им. А.Вампилова один за одним сменяли хоровые коллективы. Разнохарактерные песни, широко раскрытые улыбки и неиссякаемый задор, льющиеся в этот день в зрительный зал, заставлял присутствующих после каждого выступления провожать выступающих бурными овациями и крикам «Браво!». И ни за что не догадаешься, что певцами здесь являются обычные бабушки и дедушки.

Некоторые из выступающих не знают музыкальной грамоты, а есть и такие, кто вообще раньше пением не занимался. И вот только выйдя на пенсию, решили, что просто сидеть дома и нянчится с внуками для них мало. Придя в хоровой коллектив, они словно рождаются заново, а на сцене вообще забывают о своих недугах.

– Ноги уже еле ходят, и формы казалось бы не такие привлекательные, а на сцене все раскрываются, поют отлично. Откуда все берется? – поделился с нами Степан Савельевич Ильяшенко, руководитель хора ветеранов войны и труда «Славяне» ТДЦ «Любимовка», г. Иркутска. – Не взирая ни на что, мы живем, поем и смотрим вперед. А участие в хоровой деятельности дает нам самоудовлетворение.

Вот так, начиная с карьеры учителя музыки в школе, Степан Савельевич постепенно стал руководить хоровым коллективом. «Славяне» являются постоянными участниками городских конкурсов, смотров и праздников, неоднократно выступали за пределами Иркутска. Сейчас хору 26 лет, и в этом году они претендуют на звание «Народный».

Среди выступающих был и победитель Всероссийского фестиваля хоров ветеранов «Поющий май» (г. Зеленогорск). Им является хор ветеранов войны и труда «Беспокойные сердца» Ангарского ДОД «Музей Победы». За 20 лет своего существования коллектив стал для каждого участника настоящей семьей. И это не смотря на свою многочисленность (более 30 человек).

– Жизнь наша сложная, но мы помогаем друг другу. Хор – это мое спасение. А пение – это отдушина. В мае мы уходим на каникулы, и осени мы ждем не дождемся, чтобы снова вернуться в семью, – рассказывает Любовь Николаевна Крюкова. – А каждое выступление на сцене – это гордость за свой хор, за то, что мы есть.

На таком фестивале нет победителей и побежденных. Все участники были признаны лучшими на региональном конкурсе, а здесь, на областной сцене, они еще раз показали свое мастерство и доказали всем, что ветераны душой всегда молоды.

 

Областной фестиваль-смотр хоровых коллективов проводится Иркутский областным Домом народного творчества, Министерством культуры и архивов Иркутской области совместно с Иркутским областным Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов с 2004 года. За столько лет фестиваль активизировал деятельности любительских объединений и клубных формирований. Сейчас в Иркутской области работает 300 клубов с числом участников более 6 тысяч человек, 150 творческих коллективов ветеранов и пенсионеров, в которых занимаются более 1 800 тысяч человек.


Татьяна Сапожкова, фото Сергея Санникова