Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутской областной организации инвалидов детства «Надежда» исполнилось 5 лет

В день своего первого юбилея коллектив «Надежды» провел День открытых дверей. Поздравить Иркутскую областную общественную организацию инвалидов детства пришли родители, коллеги, партнеры, друзья.

В благодарственном письме от имени мэра города Виктора Кондрашова говорится: «Сотрудники организации помогают особенным детям социально адаптироваться, освоить навыки профессии. Методически и психологически вы поддерживаете родителей, дарите им надежду, что их дети смогут найти свое место в жизни. «Надежда» несет в наше общество идеи гуманизма и взаимопомощи, формирует цивилизованное отношение к людям с ограниченными возможностями».

Руководитель организации Татьяна Федорова рассказала гостям об основных этапах становления организации, познакомила с центром, где сегодня проходят реабилитацию 9 инвалидов детства. Центр был открыт в 2010 году после того, как общественной организации было передано небольшое муниципальное помещение по ул. Касьянова 1а. В течение 5 лет около 200 семей получили здесь различные виды помощи, консультации и даже адресную поддержку.

«Надежда» - единственная организация в Иркутске, где обеспечивают полную занятость взрослым инвалидам с нарушениями интеллектуального и психического развития. В центре размещаются мастерские, бытовые помещения, есть небольшой зал для встреч и мероприятий. В течение дня люди с ограниченными возможностями под присмотром наставников работают в мастерских по деревообработке, валянию, ткачеству и шитью, обучаются навыкам полиграфии, делопроизводства. В центре работают мастера, врач, педагог, воспитатель, менеджер, бухгалтер – всего 8 человек.

Все они отмечают, работа с такими особенными людьми сделала их лучше.

Организация получает субсидии из городского бюджета, которые направляются на содержание помещения, работу также обеспечивают взносы родителей. Общественная организация активно привлекает благотворительную помощь, разрабатывает проекты, участвует в различных конкурсах. Получение грантов и субсидий помогает приобретать оборудование, реализовывать интересные проекты, развиваться.

Благодаря постоянному обучению и занятиям воспитанники не только учатся быть самостоятельными, но и приобретают необходимые для жизни трудовые навыки. Они участвуют в благотворительных акциях, ярмарках-распродажах сувениров и различных изделий народного творчества, посещают театры и музеи, выезжают на экскурсии, посещают библиотеки.

Общественная организация «Надежда» постоянный участник благотворительных акций «Помоги братьям нашим меньшим», «Тепло лоскутного одеяла», «Ищем новых друзей». Сотрудники организации отправили 6 посылок для пострадавших во время наводнения в Хабаровском крае.

Руководитель организации Татьяна Федорова поделилась своими планами: «Наша цель – создание специализированного Центра трудовой и социальной деятельности для людей с нарушениями в интеллекте. Мы планируем построить двухэтажное здание, где разместим мастерские, кабинет для терапии, спортзал, библиотеку, офис. Для этого нам уже выделен участок по ул. Кайской. Для достижения этой цели сделано уже немало. Мы надеемся, что нам хватит сил, чтобы помочь нашим детям, нашим воспитанникам».