Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Общественная дискуссия "Общественные запросы - музейные ответы" пройдет в Иркутске

Общественная дискуссия "Общественные запросы - музейные ответы" пройдет в Иркутске 20 ноября в Доме Европы. Ее организаторы - Иркутская городская общественная организация "Клуб молодых ученых "Альянс" и комиссия по культурной политике Общественной палаты г. Иркутска - пригласили для обсуждения темы новой роли музеев в современном обществе экспертов из Москвы - координатора программ фонда Фридриха Науманна, социолога  Галину Козлову, директора программ фонда Владимира Потанина Надежду Максимову, эксперта творческой группы "Музейные решения" Анну Щербакову, а также активистов и представителей творческих организаций и медиа-сообщества Иркутска.

В меняющихся исторических и социальных условиях музеи, продолжая оставаться хранителями культурного наследия, переживают серьезные трансформации, превращаясь в систему, все более открытую обществу, ориентированную на удовлетворение его запросов своими коллекциями и исследованиями. В течение многих десятилетий развитие музеев мыслилось как совершенствование сложившихся видов и форм их деятельности. Сегодня же очевидны перемены в традиционной структуре музейной работы. Музеи осознают необходимость выхода в окружающую среду, предпринимают попытки начать ее освоение. Преодолевая консерватизм, российские музеи, как столичные, так и провинциальные, активно устанавливают связи с различными институтами общественной жизни, расширяя свое пространство как в прямом смысле – выходя за стены музейного здания, организуя выставки и экспозиции, так и в переносном смысле – распространяя накопленный ими колоссальный культурно-образовательный потенциал.Начало дискуссии в 17.00. Приглашаем вас принять участие! 

По всем вопросам: Петров Алексей 89025-192178