Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Журнал «Сибирячок» стал участником ярмарки книжной культуры

Красноярская ярмарка книжной культуры – важное и яркое событие в мире культуры, которое ежегодно ждут с нетерпением во многих регионах страны. Организатором является Фонд Михаила Прохорова совместно с Правительством Красноярского края и Администрацией города Красноярска, в партнерстве с Международным Выставочно-деловым центром «Сибирь» и Выставочной компанией «Красноярская ярмарка». Ярмарка книжной культуры объединяет издателей и книгораспространителей из центральных регионов России и городов Дальнего Востока, Сибири и Урала.

Журнал «Сибирячок» уже в третий раз побывал на этой ярмарке.

– Мы участвуем на ярмарке книжной культуры раз в два года, – рассказывает литературный редактор журнала «Сибирячок» Елена Пастухова. И всегда для нас, как и для всех участников, это огромные возможности знакомства, общения, обмена опытом и учебы. После ярмарки у нас всегда появляется много новых друзей: и авторов, и читателей. Приятно, что посетителями ярмарки являются и взрослые, и подростки, и маленькие дети. Очень ценно, что зачастую приходят семьями, – считает Елена Пастухова. И главное, что сегодня читатели стали очень разборчивыми при выборе литературы. Кстати¸ многие предпочитают рисованные иллюстрации компьютерным, разбираются в творчестве современных авторов. И без ложной скромности отмечу, что «Сибирячок» на ярмарке всегда пользуется популярностью: очень многим интересны вкладки нашего журнала о народной культуре, о Байкале, природе, военная тематика, – подытоживает редактор.

КРЯКК (так уже по-свойски ярмарку называют ее участники и организаторы) – это огромный выбор интересной литературы как художественного, так и отраслевого характера. В этом году ярмарка проходила с 31 октября по 4 ноября. Рамочная тема этого года – «Культурная память или память культуры»: как мы обращаемся с прошлым, зачем обращаемся к прошлому, что берем с собой в будущее. Программа книжного фестиваля насчитывает множество мероприятий: мастер-классы, выставки, творческие встречи, концерты, презентации, акции. Также традиционно на красноярскую ярмарку книжной культуры приглашаются и другие страны: в этом году почетным гостем была Швейцария. Ангелика Сальвисберг, руководитель отдела литературы Швейцарского совета по культуре «Про-Гельвеция» прочитала лекцию о современной литературе Швейцарии. А библиотекарей особенно порадовала встреча с коллегами из Швеции, Дании, Швейцарии и Великобритании.