Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Народные мастера Иркутской области на XVII Выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка – 2014»

С 17 по 21 декабря 2014 года в Москве на Красной Пресне, в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в павильоне № 2 прошла XVII Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка – 2014».

В рамках проведения выставки-ярмарки Ассоциация «Народные художественные промыслы России», которой руководит Дрожжин Геннадий Александрович, провела научно-методическую работу по повышению профессионального уровня художников, мастеров народных ремесел и промыслов. Был проведен конкурс на московскую тематику по разным номинациям. В рамках выставки состоялся Международный фестиваль войлока «Шерстиваль» и «Русь мастеровая».

Интересной была и работа сценической площадки, на которой выступили ведущие народные коллективы не только Москвы и Московской области, но и Пермского края, Кировской, Нижегородской, Ивановской областей.

Ассоциация, ведущие мастера Московской области, подарили участникам и гостям выставки мастер-классы для совершенствования художественно-творческой работы по различным видам ремесел: керамике, работы с берестой и лыком, народной кукле.

Благодаря поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области в выставке приняли участие 6 человек:

Ирбулатов Виктор Биктимирович, получивший в 2014 году почетное звание «Народный мастер Иркутской области»;

Волк Елена Анатольевна, обладатель Гран-при областного фестиваля «Души и рук творение тебе, Иркутская земля!»;

Кузубова Светлана Геннадьевна, Народный мастер Иркутской области.

От ИООО «Союз народных мастеров Прибайкалья» приняли участие:

Соколов Николай Васильевитч, народный мастер по керамике;

Андреева Светлана Алексеевна, народный мастер по художественной обработке дерева;

Мельникова Лидия Михайловна, Народный мастер Иркутской области.

Благодаря участию в выставке повысился профессиональный уровень народных мастеров Иркутской области. Они познакомились с перспективами развития народных мастеров, артелей и промыслов на мастер-классах и личных встречах с представителями Хохломы, Гжели, Городца, Нижнего Тагила, Скопина. Были налажены творческие контакты с народными мастерами-ремесленниками России для дальнейшего сотрудничества.

ГБУК «ИОДНТ»

Лидия Мельникова

Ведущий специалист по фольклору и этнографии,

Народный мастер Иркутской области