Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Персональная выставка художника и скульптора Евгения Болсобоева откроется в Иркутском художественном музее

«В родных кочевьях» Линогравюра. 2014 г.

Выставка «В родных кочевьях» бурятского художника и скульптора Евгения Болсобоева разместится в отделе Сибирского искусства Иркутского художественного музея по адресу: ул. Карла Маркса, 23. Это первая персональная выставка Евгения Болсобоева в Иркутске.

В экспозиции будут представлены живописные и графические работы художника, бронзовая скульптура. По словам исследователей творчества Е. Болсобоева, его работы – это слепок энергии времени и пространства, ночных хороводов, костров, камланий, священных деревьев и духов-предков. Созданные в приглушенно-темных тонах работы художника отражают тайный мир шаманизма, древние сказания и легенды. Гравюры на шаманскую тему выполнены в стилистике первобытного наскального рисунка, но с характерным видением и отношением человека XXI века. Произведения художника, обращенные к многовековым народным традициям, придают современному бурятскому искусству национальный колорит и самобытность.

Выставка будет работать до 30 августа 2015 года.

Евгений Анатольевич Болсобоев родился в 1971г. в селе Хара-Шибирь Читинской области. Окончил Кяхтинское художественное училище, затем Дальневосточную Государственную Академию Искусств (г. Владивосток). Произведения находятся в Республиканском художественном музее им. Ц. С. Сампилова (Бурятия), Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева, Музее русского искусства в г. Харбине, в частных коллекциях России, Китая, Германии, Южной Кореи, Японии. Член Союза художников России (2008), постоянный участник региональных, всероссийских и международных художественных выставок, награжден Почетной грамотой Министерства культуры Республики Бурятия за вклад в развитие культуры и искусства (2013), дипломом Союза художников России «За успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства России» (2010).

Открытие выставки состоится 13 августа в 16:00 по адресу:

г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 23, Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева, отдел Сибирского искусства.