Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Общегородской субботник в Иркутске планируется провести 23 апреля

Общегородской субботник в Иркутске планируется провести 23 апреля. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Евгений Дроков. Он отметил, что в областном центре стартовал месячник по очистке, благоустройству и озеленению города. В рамках него в городе планируется отремонтировать и покрасить ограждения, обрезать деревья и кустарники, привести в надлежащее состояние фасады зданий, торговых организаций, киосков, павильонов, а также памятники и мемориальные комплексы.

Предполагается провести работы по очистке озеленённых территорий города, садоводств, гаражных кооперативов, автостоянок.

По словам Евгения Дрокова, в мероприятиях примут участие все подразделения администрации города, а также организации всех форм собственности, ТСЖ, управляющие компании, ТОСы, экологические дружины, общественные организации, образовательные и медицинские учреждения. Уже закуплено более 30 тысяч пар перчаток и 130 тысяч пакетов для сбора мусора. В период проведения месячника по бесплатным талонам на городском полигоне твердых коммунальных отходов планируется разместить около 42 тыс. куб. метров мусора. Талоны могут получить активисты и общественники, организующие уборку территории. Пакеты, перчатки, а также талоны на вывоз мусора можно бесплатно получить в управлениях ЖКХ округов областного центра.

Как отметила заместитель мэра - руководитель аппарата администрации города Иркутска Юлия Ефимова, в ходе месячника по санитарной очистке будет усилен контроль за соблюдением правил благоустройства города Иркутска юридическими лицами: торговыми и офисными центрами, управляющими компаниями, собственниками зданий. Особое внимание будет уделяться состоянию придомовых территорий, своевременному вывозу ТБО, содержанию контейнерных площадок. Следить за соблюдением правил благоустройства будут сотрудники созданного в 2015 году департамента контроля. С 1 января 2016 года ими уже составлено более пятисот протоколов об административных правонарушениях в сфере благоустройства, наложены штрафы на общую сумму более 1 млн. рублей.

– В апреле эта сумма может значительно вырасти, так как вступил в силу закон, увеличивающий штрафы за нарушение правил благоустройства для юридических лиц с 10 до 50 тысяч рублей. Закон, принятый Законодательным собранием Иркутской области по инициативе мэра города Иркутска, уже вступил в силу, – пояснила Юлия Ефимова. – Штраф это предупредительная мера для представителей бизнеса и управляющих компаний, стимулирующая к соблюдению правил благоустройства.