Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса на соискание стипендии мэра города Иркутска прошла в областном центре

Торжественная церемония награждения победителей XXIII конкурса на соискание стипендии мэра города Иркутска прошла в областном центре 1 июня. Стипендиатов поздравил глава города Дмитрий Бердников.

- Замечательно и очень символично то, что церемония награждения проходит в День защиты детей. Сегодня мы чествуем наших талантливых юных иркутян. И пусть пока они являются восходящими звездочками, но в будущем, несомненно, их победы прославят наш славный город, - подчеркнул Дмитрий Бердников.

Мэр также поблагодарил педагогов за благородный, подвижнический труд и родителей за то, что много сил и времени вкладывают в творческое развитие ребят.

С 1993 года городское управление культуры проводит конкурс на соискание стипендии мэра города Иркутска. Конкурс проводится по двум номинациям: «Сольное музыкальное исполнительство» и «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство».

В этом году в конкурсе участвовали около 200 учащихся детских художественных, музыкальных школ и школ искусств. По решению компетентного жюри под председательством заслуженного работника

культуры РФ, доцента кафедры музыкального образования педагогического института ИГУ Виктора Литвина и заслуженного художника РФ, преподавателя кафедры архитектурного проектирования ИрГТУ, члена союза художников России Сергея Элояна определены 20 лауреатов конкурса в номинации «Сольное музыкальное исполнительство» и 10 - в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство». Дипломантами конкурса стали 15 учащихся в номинации «Сольное музыкальное исполнительство» и 10 - в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство».

Гран-при конкурса удостоены в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» - учащаяся детской художественной школы №3 Василина Калинина, в номинации «Сольное музыкальное исполнительство» - учащаяся областной детской школы искусств Франческа Наринская.

За годы проведения конкурса более 700 учащихся становились лауреатами и дипломантами конкурса. Свыше 200 стипендиатов продолжили обучение в средних специальных и высших учебных заведениях культуры и искусства Российской Федерации.