Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В галерее Виктора Бронштейна вновь пройдет выставка авторских кукол семьи Даши Намдакова

С 15 декабря 2017 г. по 4 февраля 2018 г. жители и гости Иркутска смогут посетить новую экспозицию с авторскими куклами Даши Намдакова, созданными семьей мастера по его эскизам. Уникальная выставка пройдет в залах галереи Виктора Бронштейна (г. Иркутск, ул. Октябрьской Революции, д. 3).

Мировая премьера авторских кукол семьи Даши Намдакова состоялась в рамках выставочного проекта «Ульгер» в декабре 2015 года. Спустя год, в ноябре 2016, зрителям была представлена новая экспозиция «Ульгер. Продолжение сказки».

В новом проекте, помимо уникальных экспонатов, будет особая деталь – видеоклип с проекцией на стену выставочного зала. В семиминутном ролике зрители смогут заглянуть «по ту сторону экрана» – побывать в мастерской, где создаются авторские куклы, и увидеть своими глазами самые яркие моменты творческого процесса.

Куклы выполнены мастерами и мастерицами из большого семейного клана скульптора Даши Намдакова, который делает эскизы, а другие члены семьи мастерят каркасы, придают форму и колорит персонажам. Материалы и техники достаточно просты: кусочки кожи и меха, конский волос и лоскуты кружев, деревянные или проволочные основы – каркасы. Однако результат кропотливой работы потрясает: выполненные как скульптуры, куклы статичны, но в каждой из них есть определенный характер, а в изысканной позе – особая пластика. Каждая из них неповторима, наполнена особой эстетикой, этнической самобытностью и глубоким духовным содержанием, истоки которого восходят к многовековым традициям бурятского народа. Генетическая память авторов, опирающихся на опыт многих поколений, глубокое знание своих корней позволяет им создать образы, в которых зримо и ярко проступает душа народа. Может быть, именно поэтому куклы семьи Намдаковых имеют непреходящую ценность и так трогают сердца людей.

В формате новой экспозиции 16 декабря пройдет творческая встреча с сестрами Даши Намдакова, создателями уникальных авторских кукол. Начало встречи в 18:00.

Стоимость входных билетов – 150 рублей (для взрослых), 50 рублей (для детей 3-18 лет) и 50 рублей (для льготных категорий граждан). Телефоны: (3952) 20-92-08 (автоответчик), 75-60-30.

пресс-служба галереи современного искусства Виктора Бронштейна