Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Спецоборудование для пожарных

Саянская противопожарная служба на выделенные муниципалитетом средства приобрела новое спасательное оборудование. Это стало отличным подарком к Дню спасателя, который отмечается 27 декабря, и к Новому году.

            Деньги – порядка 250 тысяч рублей - были выделены в рамках городской целевой программы по обеспечению пожарной безопасности. На эту сумму пожарники-спасатели приобрели на Челябинском заводе по выпуску спецоборудования аварийно-спасательные инструменты для проведения спасательных работ при ДТП, тушении пожаров и других аварийных ситуациях. В минувшую пятницу они продемонстрировали, что можно делать с помощью этих инструментов. Особое впечатление произвело гидравлическое оборудование. Так, с помощью гидравлических ножниц два человека за полминуты без особых усилий перерезали стальную трубу. С той же легкостью такие ножницы перережут при необходимости прутья оконных решеток или автомобильные стойки. Не меньше впечатлил и гидравлический разжим, при помощи которого легко можно, например, приподнять бетонные плиты общим весом до сорока тонн. Все инструменты работают автомномно, то есть не привязаны к источнику электричества.

            Подобное оборудование противопожарной службе было более чем необходимо. Поскольку возложенные на них три года назад функции спасателей пожарные выполняли практически “голыми руками”. На демонстрации они вспомнили дорожно-транспортное происшествие, когда зимой под Саянском перевернулся КАМАз. Машину сильно покорежило, и водитель оказался зажатым в груде металла. А на улице минус 32 градуса! Чтобы не заморозить человека, его укрывали одеялами. Несложно представить, что значила каждая минута, и спасатели делали все, что могли. Но на освобождение пострадавшего тогда ушло около трех часов, поскольку работать приходилось подручными средствами. А были бы эти инструменты, спасательная операция заняла бы максимум полчаса.

            Кстати, такое оборудование в нашей области до настоящего момента имелось только и иркутских спасателей. Теперь вот и саянские пожарники во всеоружии.

Светлана РООЗ.