Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутян приглашают на экскурсии по объектам культурного наследия

Экскурсии по трем объектам культурного наследия, которые были воссозданы в их первоначальном облике и адаптированы к современному миру, пройдут в Иркутске в Международный день охраны памятников и исторических мест. Об этом сообщила генеральный директор АО «Агентство развития памятников Иркутска» Ирина Кравец.

18 апреля иркутянам и гостям города предлагают посетить «Дом жилой», построенный во второй половине XIX века, расположенный на улице Байкальская, 25. После реставрации здесь работает народная сыроварня и магазин фермерских продуктов «Эко-базар» - начало в 12.00. На другой экскурсии в 15.00 продемонстрируют уникальное производство еды без консервантов с долгим сроком хранения «Фабрика здоровой еды», которое работает в особняке начала XX века на улице Тимирязева, 5. Также предлагается посетить «Дом жилой», 2-я половина XIX века на улице Байкальская, 27, где открыт первый и единственный за Уралом Иммерсивный театр – начало в 18.00.

Количество мест ограничено, необходима предварительная запись по телефону: (3852) 48-66-48, электронной адрес: info@arpi38.ru.

- С 2012 года АРПИ занимается реставрацией иркутских памятников деревянного зодчества. 10 объектов были отреставрированы за это время, еще 15 находятся в процессе проектирования и реставрации. Для того чтобы памятник обрел новую жизнь, необходимо найти ему новый смысл, новую функцию, приспособить для современного использования, -подчеркнула Ирина Кравец.