Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Великой Победе посвящается…» Иркутский художественный музей к 9 мая подготовил серию мероприятий

Александр Крылов.Дорогие реликвии

Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева приготовил для иркутян и гостей города серию мероприятий, посвященных Дню победы. В главном здании музея с 8 мая открыта выставка «Великой Победе посвящается…», включающая несколько произведений живописи и графики, относящихся к военной тематике, а также редкие книги – книжные памятники федерального уровня, изданные в годы Великой Отечественной войны в издательстве «Искусство». Здесь же, на Ленина, 5, в День Победы, 9 мая, в 14.00 сотрудники музея прочтут посетителям лекцию «Образ Защитника Отечества в мировом искусстве». В Усадьбе В.П. Сукачева 9 мая в 15.00 для школьников 3–6 классов предложена интерактивная лекция-игра «Урок мужества». В традиционный «длинный четверг» 10 мая в главном здании пройдет лекция «История создания военного мундира» (начало в 18.00), а 12 мая в 14.00 — концерт «Великой Победе посвящается» с исполнением песен военных лет. Все мероприятия — по входному билету в музей. Напомним, что для ветеранов Великой отечественной войны вход в Иркутский художественный музей бесплатен всегда (при предъявлении удостоверяющего документа).

Подробная программа мероприятий к 9 мая

ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ МУЗЕЯ

ул. Ленина, 5. Телефон для справок: 34-01-46

9 мая в 14.00 — Лекция «Образ Защитника Отечества в мировом искусстве». День Победы — один из дней воинской славы России, день защитника своей Родины. В произведениях искусства разных эпох и стран мы встречаем образ защитника Отечества — с его доблестью, мужеством и непременным отстаиванием позиций добра. Лекция познакомит вас с шедеврами мирового и русского искусства, в которых главным персонажем выступает образ героя — воина и победителя. Участие — по входным билетам в музей.

10 мая в 18.00 — лекция «История создания военного мундира». Вы узнаете об элементах и деталях парадного и походного мундиров, о том, как по узору вышивки можно определить чин военного и почему украшение пуговиц символикой геральдики стало неотъемлемой частью мундира. Страницы истории военного костюма ярко представлены на полотнах великих художников, где каждая деталь бережно прописана рукой мастера. Ждем всех желающих. Участие по входным билетам.

12 мая в 14.00 — Концерт «Великой Победе посвящается». Песни и танцы военных лет в исполнении иркутских коллективов «Элегия», «Распев» и «Ретро». По входному билету в музей.

УСАДЬБА В.П. СУКАЧЕВА

ул. Декабрьских Событий, 112. Телефон для справок: 53-12-24

9 мая в 15.00 — Ко Дню Победы! Интерактивная лекция-игра «Урок мужества» для школьников 3–6 классов. Участникам будут предложены увлекательные задания, конкурсы, викторины. Дети познакомятся с историческим прошлым России, узнают о военном обмундировании и вооружении солдат XIX века, особенностях их службы. Участие — по входным билетам в музей.