Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выходные в Иркутском художественном музее 19-20 января

Концерт «Добрый вечер»

мастер-класс по изготовлению фарфоровой броши

ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ МУЗЕЯ ул. Ленина, 5. Телефон для справок: 34-01-46

19 января 15.00 — «Такие разные картины». Мы продолжаем цикл интерактивных игр для детей и взрослых. После обзорной экскурсии, интересной для слушателей любого возраста, все желающие смогут проверить свою внимательность в поисках отличий между репродукциями и оригиналами произведений. Сборная группа, вход по экскурсионному прейскуранту. (7+)

20 января в 15.00 — тематическая экскурсия «Прекрасная эпоха в Русском искусстве». Сборная группа, вход по экскурсионному прейскуранту. (0+)

20 января в 16.00 — приглашаем всех желающих на музыкально-литературную программу «Добрый вечер»! Произведения мировой классики и народные композиции исполнят мастера своего дела: Галина Томас (сопрано, Германия) и заслуженный артист России Борис Изаксон (рояль). Участие по входным билетам в музей (0+)

ГАЛЕРЕЯ СИБИРСКОГО ИСКУССТВА

ул. Карла Маркса, 23. Телефон для справок: 21-70-65

19 января в 14.00 — семейный квест «Сибирская сказка». Отгадав хитроумные ребусы и загадки, вы узнаете много нового о талантливых художниках Иркутска, о гостях и обитателях зимнего леса, о том, кого изображали мастера знаменитого Хайтинского фарфорового завода. Заснеженные степные просторы и горные вершины, засыпающий подо льдом Байкал, уютные зимние деревушки и знакомые с детства уголки родного города на картинах замечательных сибирских художников помогут ощутить себя в настоящей сказке! По предварительной записи. Участие — по входным билетам в музей.

20, 27 января в 14.00 — тематическая экскурсия по выставке «Зимняя палитра» познакомит вас с живописью известных сибирских художников, затрагивающих в своем творчестве зимнюю тематику. Мотивы сибирской зимы разнообразны, как и природа нашего края. Она пленяет, вдохновляет своей потрясающей красотой. На экскурсии вы узнаете о талантливых живописцах Иркутска, о том, какие виды пейзажа существуют, как можно писать снег, не используя белый цвет и о многом другом. Сборная группа, вход по экскурсионному прейскуранту.

УСАДЬБА В.П. СУКАЧЁВА

ул. Декабрьских Событий, 112. Телефон для справок: 53-12-24

19 и 20 января в 12.00 — мастер-класс по изготовлению фарфоровой броши. С XIX века Иркутск знаменит своей фарфоровой фабрикой, основанной купцами Переваловыми. В XX веке славные традиции производства фарфора продолжал Хайтинский завод, на котором трудились именитые мастера. Посетив мастер-класс, вы узнаете о тонкостях работы с фарфором, о технике росписи фарфоровых изделий и создадите свое неповторимое украшение. Художница Хайтинского завода Ольга Вахрушева начинает цикл занятий по изготовлению фарфоровой броши. Необходима предварительная запись по телефону: 53-12-24. Участие — 450 рублей.

19 и 20 января в 15.00 — мастер-класс по акварели. Посетив данный мастер-класс, вы познакомитесь с профессиональным художником и новой техникой рисования — при помощи щепы и воска создадите свое неповторимое творение. Материалы включены в стоимость. Необходима предварительная запись по телефону: 53-12-24. Участие — 300 рублей.