Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Масленичные гуляния пройдут в Иркутске с 4 по 10 марта

Народные гуляния, посвященные Масленице, стартуют в областном центре 4 марта и продлятся всю неделю. Главный городской театрализованный праздник состоится 10 марта на площади у дворца спорта «Труд» (начало в 13.00). Об этом на заседании рабочей группы сообщил и.о. заместителя мэра – председателя комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников.

– Иркутян ожидают традиционные игры, в том числе лазание по столбу. Только на площади у дворца спорта «Труд» вручат порядка 35 подарков. Для безопасности участников на столбе установят специальное страховочное оборудование, поставят ограждение, – отметил Виталий Барышников.

В это же время на заливе Якоби начнутся массовые народные гуляния «Казачья масленица», организованные Иркутским театром народной драмы, по старинным казачьим обычаям - с играми, плясками, кулачными боями и взятием крепости.

Также мероприятия, посвященные Масленице, состоятся в разных районах города. Для жителей Правобережного округа массовые народные гуляния пройдут 10 марта с 11-00 – в микрорайоне Топкинский (дом.48), с 12-00 – в предместье Рабочее (Каштаковская роща), с 13-00 – в микрорайоне Зеленый (площадь Ракетчиков).

В Октябрьском округе праздник «Всех на Масленицу ждем!» начнется 9 марта в 14-00 на территории «Городка ИВАТУ» (ул. Советская, 176 / 202), в 16-00 - в микрорайоне «Солнечный» (проспект Маршала Жукова, 1). А 10 марта в 12-00 – в микрорайоне «Байкальский» (ул. Байкальская, 247).

В Свердловском округе 10 марта в 12-00 начнется праздник в парке имени Парижской коммуны (пер. Спортивный,1), в 14-00 - на площади около кинотеатра «Орион» (б. Рябикова, 2б), в 16-00 – на площади около ТЦ «Снегирь» (мкр. Университетский, 16).

Жителей Ленинского округа ожидают два главных масленичных события: в микрорайоне «Иркутск-2» в 12-00 начнется уличный праздник «Широкая масленица» (площадь у бассейна «Кристалл»), а с 13-00 народные гуляния стартуют в поселке Селиваниха (пройма реки Иркут).

Безопасность горожан во время мероприятий будут обеспечивать сотрудники правоохранительных органов, противопожарной службы и скорой помощи.

Возле мест проведения массовых праздников 9 и 10 марта будет ограничена розничная продажа алкогольной продукции.

В целом, с 4 по 10 марта в областном центре пройдет около ста мероприятий, посвященных Масленице.