Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Работающие граждане старше 65 лет, выбравшие режим самоизоляции, смогут получить больничный c 20 по 30 апреля 2020 года

 В соответствии с Постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2020 года № 517 «О внесении изменений во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» следует сообщить работодателю способом, исключающим личное присутствие (по телефону, СМС, электронной почте и т.д.), о намерении получить электронный больничный лист на период нахождения на карантине с 20 апреля по 30 апреля 2020 года.

Электронный листок нетрудоспособности будет оформлен на основании сведений, переданных работодателем в Фонд социального страхования Российской Федерации. На основании этих же сведений ФСС назначит и выплатит пособие по временной нетрудоспособности за период нахождения на карантине.

Ранее Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2020 года № 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» предоставлялась возможность оформления электронного листка нетрудоспособности в связи с карантином на период с 6 по 19 апреля 2020 года.

Если организация по объективным причинам не успела направить сведения на работника (дата рождения не позднее 6 апреля 1955 года) для оформления больничного листа в период с 6 по 19 апреля 2020 года, то работодатель вправе направить реестр сведений с объяснением причин несвоевременного направления реестра в Иркутское региональное отделение Фонда и с подтверждением, что застрахованное лицо действительно не работало.

В целях минимизации риска заражения коронавирусом и недопущения распространения указанного вируса на территории Российской Федерации, необходимо на период действия электронного листка нетрудоспособности соблюдать карантинный режим, не покидать места пребывания (дом, квартира), соблюдать режим изоляции. Нарушение режима карантина влечет установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

Уточнить информацию о сумме назначенного пособия и сведения о электронных листках нетрудоспособности можно посредством электронного кабинета застрахованного, расположенного в сети «Интернет»: https://lk.fss.ru/recipient . Для входа в Личный кабинет используется логин и пароль, необходимый для входа на «Единый портал государственных и муниципальных услуг».