Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В сквере имени Кирова к Новому году установят новые светодиодные фигуры

В сквере имени Кирова к Новому году установят новые светодиодные фигуры. Также главную городскую площадь украсит праздничная иллюминация – «звездное небо». Об этом рассказал мэр города Иркутска Руслан Болотов, отвечая на вопросы журналистов во время итоговой пресс-конференции.

– Новый год – один из самых любимых праздников в народе. Традиционно его принято отмечать в кругу самых близких и дорогих людей. В этом году и обстоятельства так сложились, что лучше побыть с семьей, – подчеркнул Руслан Болотов. – Сейчас ведется праздничное оформление города. Традиционные ёлки установят в сквере имени Кирова, на острове Конный, заливе Якоби. Там же появятся ледовые фигуры. Тема в этом году – сказочные персонажи. А на Якоби будут установлены фигуры в виде мировых достопримечательностей: Большой театр, Эйфелева башня, Биг бен, Сиднейская опера и другие. На Конном будет работать каток.

Резиденция Деда Мороза будет работать в онлайн формате. С 25 декабря по 7 января ежедневно главный сказочный персонаж страны будет принимать звонки. Для видеообщения с Дедом Морозом нужно позвонить в Viber по номеру +7 (3952) 503 -507.

31 декабря по телевидению и в сети Интернет будут транслировать фильм-концерт «Иркутск, с новым годом!». Горожане впервые увидят полнометражный фильм в таком формате местного производства.

Также вопросы журналистов касались подготовки к юбилею города в следующем году. Руслан Болотов рассказал, что администрацией Иркутска и муниципальными учреждениями собраны идеи и предложения горожан. Утверждается фирменный стиль 360-летия Иркутска.

Большое внимание будет уделяться исторической составляющей. Во всех школах пройдут уроки, посвященные истории Иркутска, состоятся квесты, посвященные людям, событиям и датам нашего города. Кроме того, к юбилею будет подготовлено учебное пособие для школьников разных возрастов «Иркутсковедение». Оно поможет лучше узнать историю родного города.

Программа празднования разрабатывается с учетом эпидемиологической ситуации. Мероприятия будут проходить в течение всего года. Планируются различные форматы событийных мероприятий, которые будут интересны не только горожанам и жителям области, но и туристам из других регионов и стран.