Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка «Учителя и ученики: 20 лет содружества»

Александр Сергеевич Шипицын

С 1 апреля в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) начинает работу выставка «Учителя и ученики: 20 лет содружества», посвящённая юбилею кафедры изобразительного искусства и методики Педагогического института Иркутского государственного университета. В экспозиции — более 70 предметов живописи, графики и декоративно-прикладного искусства преподавателей, выпускников и студентов.

Выставка демонстрирует разнообразие художественных техник, изучаемых на кафедре: акварельная и масляная живопись, графика, батик, ручное ткачество, керамика. Студенты, выпускники и преподаватели работают в разных манерах, обращаются к малым и большим формам.

Кафедра изобразительного искусства и методики была открыта в 2001 году. Её основал заслуженный художник Российской Федерации Александр Сергеевич Шипицын — мастер, обладающий собственным творческим почерком. Ему удалось сформировать коллектив, состоящий из талантливых педагогов и художников. На выставке представлены работы самого Александра Шипицына и других преподавателей: заслуженного художника РФ Сергея Казанцева, Николая Соколова, Анастасии Халиповой. Здесь же можно увидеть работы учеников Шипицына — Светланы Уваровой, Валентины Дережановой, Надежды Русиновой, Артёма Писарева. Они преподают на кафедре и продолжают дело своего учителя.

Выставка «Учителя и ученики: 20 лет содружества» в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) откроется 1 апреля и будет работать до 2 мая. Телефон для справок и записи на экскурсии: 33-43-89. В музее действует масочный режим.