Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Тайшетском районе состоялся первый районный семинар после пандемии в очном формате для специалистов культурно-досуговых учреждений

     14.04.2021г на площадке фойе МБУК «МРДК «Юбилейный»  прошел районный   семинар-практикум  для специалистов культурно-досуговых учреждений   Тайшетского района «Анализ деятельности культурно-досуговых учреждений муниципального образования «Тайшетского района» за 2020 год, I  квартал 2021 года». На семинаре присутствовало    тридцать восемь специалистов  из двадцати шести территорий  муниципального образования «Тайшетский район». Это первый семинар, который прошел в очном формате после пандемии. 

     С приветственным словом выступила начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики  администрации Тайшетского района  Ирина Павловна Галюкевич. В своем выступлении она не только поблагодарила специалистов за высокий профессионализм и работу в сложных условиях прошедшего года, но и обратила внимание на вопросы первостепенной важности, стоящие перед руководителями культурно-досуговых учреждений. В первую очередь – это развития социальной инфраструктуры учреждений  культуры Тайшетского района  с целью обеспечения сбалансированного и перспективного развития, так как  уровень обеспеченности населения МО «Тайшетский район» в фактической потребности в культурно-досуговых учреждениях составляет 85%. Особая роль была уделена вопросам кадровой политики и мотивации  сотрудников.                                                                 

     Методистом  МБУК «МРДК «Юбилейный» Натальей Николаевной  Гапонько был представлен  анализ статистических отчетов и проведены практические занятия по изменениям и заполнению статистических отчетов, а также заполнение отчетов в системе АИС. Методист МБУК «МРДК «Юбилейный Ольга Ильинична Куликова  рассказала о плановых мероприятиях текущего года КДУ Тайшетского района, сконцентрировала внимание присутствующих на событиях и датах, имеющих важную роль в культурной жизни района и в целом страны. 

Об особенностях и перспективах развития любительских театров КДУ Тайшетского района) и его влиянии на духовно-нравственное и эстетическое качества личности интересно и увлекательно рассказал художественный руководитель МБУК «МРДК «Юбилейный» Павел Алексеевич Косенко, который отметил, что любительские театры, как ни один другой коллектив художественной самодеятельности, соединяет в себе все виды искусства и даёт возможность каждому участнику в большей степени реализовать свой творческий потенциал. 

    О реализации программы «Волонтеры культуры Иркутской области», о перспективах развития  волонтёрского движения в сфере культуры в Тайшетском районе, о реализации  совместного проекта отдела МВД России по Тайшетскому району и муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческий районный дом культуры «Юбилейный». Целью проекта «Школа права» является  проведение воспитательной и разъяснительной работы, направленной на формирование у граждан неприятия идеологии терроризма и предупреждения экстремисткой деятельности в подростковой и молодежной среде, было рассказано в презентации заместителя директора МБУК «МРДК «Юбилейный» Ирины Владимировны Камышовой. 

    Большое внимание было уделено проблеме вовлечения  работников КДУ Тайшетского района в проектную деятельность. Проекты в сфере культуры – всегда результат интеллектуального и творческого труда. Участие в конкурсах  социального проектирования указывает на активность учреждения культуры,  профессионализм сотрудников,  их способность оперативно реагировать на изменения внешней среды и, конечно,  высокую конкурентоспособность. Социокультурный проект по праву считается самой эффективной формой продвижения учреждения культуры   и выполняет функцию рекламного инструмента, являясь визитной карточкой учреждения. На семинаре были рассмотрены вопросы - как выбрать идею для проекта, как написать проект, как оформить заявку на грант,  основные разделы заявки на грант, что такое механизмы реализации проекта, из чего состоит бюджет проекта и многие вопросы, связанные с деятельностью по проекту. 

       В том, что семинар прошел плодотворно и  на высоком профессиональном уровне, несомненно, заслуга организаторов семинара-  специалистов методического кабинета МБУК МРДК «Юбилейный»  -ведущих методистов Николаевой О.А., Романовой Т.П., методистов Куликовой О.И., Гапонько Н.Н. и  светооператора Золотарёва А.А.. 

 

  Камышова И.В., заместитель директора 

М БУК МРДК «Юбилейный»