Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» начал предоставлять услуги связи жителям села Нагалык Иркутской области

«Ростелеком» проложил оптические линии связи и начал предоставлять услуги жителям села Нагалык Баяндаевского района Иркутской области. Абонентов подключают к сети интернет по технологии GPON (GigabitPassiveOpticalNetwork) со скоростью доступа до 70 Мбит/с. Сетью охвачено 174 домохозяйства частного сектора.

GPON — этотехнология, по которой оптоволокно большой пропускной способности заводится в квартиру или частный дом клиента.Передача данных по такой инфраструктуре имеет ряд преимуществ перед медными линиями связи: это высокая скорость доступа в интернет без помех, надежность сети.

«Связь — одно из обязательных условий прогресса региона. Она нужна для диалога людей с властью, для экономики: роста производства, развития туристической отрасли, — отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. — В регионе продолжается строительство телекоммуникационной инфраструктуры и подключение к связи небольших поселков и деревень. Жители должны иметь доступ к цифровым технологиям».

«Наша компания продолжает подключать небольшие деревни и поселки к скоростному интернету, —  отметил директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман. — Это дает возможность селянам, не выезжая в районные центры, онлайн узнавать о льготах и налогах, записываться к врачам, скачивать новые фильмы, музыку и книги, общаться в социальных сетях».

Теперь жители села Нагалык могут подключить себе интернет и цифровой видеосервис Wink, который объединяет все преимущества интерактивного телевидения и онлайн-кинотеатра с отличной коллекцией кино, сериалов, мультфильмов, концертов и другого видеоконтента.

Сегодня интернет «Ростелекома» подключен в более 160 населенных пунктах Иркутской области, в трети из них доступ организован по оптоволоконным линиям связи. Сети проложены под землей, защищены от погодных условий и вандализма, не подвержены электромагнитным или радиочастотным помехам.

Узнать подробности и оставить заявку на подключение услуг можно на сайте  «Ростелекома» и через контакт-центр по номеру 8 800 1000 800.

.