Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» в Иркутской области подготовил систему видеонаблюдения к онлайн-трансляции ЕГЭ

Иркутск СОШ 69

Марковская СОШ 2

«Ростелеком» завершил установку и тестирование системы видеонаблюдения за ходом Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в школах Иркутской области. Работы были проведены по заказу государственного учреждения Иркутской области «Центр оценки профессионального мастерства квалификаций педагогов и мониторинга качества образования».

«В 2022 году государственная итоговая аттестация школьников вернется к традиционному “доковидному” формату, — сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфенов. — Ее будут сдавать 13,6 тысяч одиннадцатиклассников и 27,5 тысяч девятиклассников».

Видеокамерами оборудованы 1 006 аудиторий. В учебных классах камеры расположены так, чтобы в обзор попадали участники итоговых тестов, а также место печати, сканирования и раскладки экзаменационных материалов. Причем для наблюдения недоступны заполненные бланки, ответы и персональные данные выпускников.

«Мы провели серьезную работу по подготовке школ Иркутской области к проведению ЕГЭ и можем с уверенностью сказать, что процесс сдачи экзамена будет максимально прозрачным, — отметил заместитель директора Иркутского филиала «Ростелекома» Александр Бощенко. — Видео из аудиторий в онлайн-режиме будет транслироваться на портал “Смотри ЕГЭ”».

«Меня не пугают видеокамеры в кабинетах, где будем сдавать ЕГЭ, потому что мы готовились к таким условиям. Учителя проводили специальные занятия, на которых рассказывали, что главное — не волноваться о том, что ведется видеонаблюдение, а сосредоточиться на предмете, — рассказывает выпускница 11-го класса МБОУ г. Иркутска СОШ№1 Дина Габибулаева. — Гораздо важнее сейчас основательно подготовитьсянепосредственно к самим экзаменам».

Сотрудники «Ростелекома» будут присутствовать на объектах сдачи экзамена для оперативного устранения возникших проблем и удаленно мониторить работу программного обеспечения, осуществлять техническую поддержку портала и его защиту от DDoS-атак.