Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Слюдянка | Школа №50. Растим патриотов

За 80 лет своего существования наша школа накопила много полезных и добрых традиций. Это интересная, насыщенная яркими праздниками и мероприятиями жизнь. Став традиционными, они несут в себе огромный воспитательный потенциал. Каждый праздник – это перспектива для учащихся, веха в их школьной жизни. Зная о том, что впереди их ждет какое-то интересное событие, дети живут этой «завтрашней радостью» и каждый день их окрашен радостной перспективой. Благодаря этому жизнь становится богаче, интереснее. КТД собирают всех: веселых, эрудированных, талантливых, смешных… Девиз наших дел: «МЫ – вместе», на сцене и мальчики, и девочки, а это способствует сближению всех.

Воспитательная программа «Школа гражданского становления» направлена на развитие и закрепление статуса общеобразовательного учреждения гражданского становления. Ключевой идеей является целенаправленное педагогическое организованное взаимодействие детей и взрослых, направленное на развитие личности, ее духовно- нравственное становление, интеграция обучения и воспитания. Воспитательная программа охватывает весь педагогический процесс, объединяя учебные занятия, внеурочную жизнь детей, разнообразную деятельность и общение за пределами школы, влияние социально-природной, предметно-эстетической среды, непрестанно расширяющееся воспитательное пространство.

Главным направлением в системе воспитательной работы школа считает патриотическое воспитание. Осознание учащимися высших ценностей, идеалов, ориентиров, социально значимых процессов и явлений реальной жизни, неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней, формирование гордости за сопричастность к деяниям предков и современников – вот задачи, стоящие перед коллективом педагогов. Для этого классные руководители проводят тематические классные часы гражданского становления «Я – гражданин России».

В канун празднования Дня Победы по школе проходит акция «Вахта памяти », в которой участие принимают все – от мала до велика. В актовом зале школы собираются учащиеся и гости на встрече поколений «Память сердца» с ветеранами ВОВ, тружениками тыла, воинами-интернационалистами, участниками боевых действий, почетными гражданами города.

Учителями литературы и истории проводятся литературно-художественные композиции «Два единства», «Дети Победы».

Ежегодно учащиеся начальных классов принимают активное участие в конкурсе детского творчества «Боевая техника России», а старшие ребята рисуют плакаты, рисунки и устраивают фотовернисажи.

Самым главным событием для всей школы считается торжественный митинг памяти у школьного обелиска, который проходит уже сорок лет ежегодно 8 мая. Это значимое событие. Оно собирает всех: школьников, педагогов, выпускников, родителей, ветеранов войны, тружеников тыла, ветеранов педагогического труда и почетных гостей. По традиции, школьники проходят парадным маршем около обелиска, звучат стихи, песни, воспоминания о выпускниках. Хорошо организованный и ярко проведенный митинг вызывает чувство гордости у детей за свою школу, уважительное отношение к её маленьким и взрослым «жителям», а также формирует понимание причастности к «своей» школе, к «своему » обелиску.

Ежегодно старшеклассники 9 – 11 классов маршируют у городского памятника на параде 9 мая, а во дворе школы стоят в почетном карауле ребята младшего и среднего возрастов. Конкурс чтецов «Россия. Родина. Отечество» имеет ежегодно разную тематику, направлен на осознание неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней. И есть среди нас победители по ступеням: начальная школа – Дмитрий Люст, ученик 2А класса, в средней школе – Вероника Скумс, ученица 5Б, и Яна Шафаревич, ученица 6Б класса. А в старшей ступени победу одержала Елена Сахаровская из 10Б класса. Формирование активной жизненной позиции, проявление чувств благородства и сострадания, проявление заботы о людях пожилого возраста, воспитание чувства милосердия формируются через такие школьные акции, как благотворительная помощь детям-погорельцам, нуждающимся, «Весенняя неделя доброты», поздравление ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла с праздниками 23 февраля, 9 Мая, 8 Марта, Днем учителя, «80 добрых дел родной школе», трудовые акции «Моя улица, мой двор», экологические десанты на берегу озера Байкал, речки Слюдянки, трудовой отряд «Юность» по благоустройству школы и школьной территории.

Большую роль в воспитании подрастающего поколения играет школьный музей «Вехи истории». На занятиях кружка «Поиск», под руководством Е.С. Чукмасовой, ребята привлекаются к активной исследовательской работе по сбору и анализу собранных материалов для экспозиций. В стенах музея в течение учебного года организуют и проводят тематические экскурсии, встречи с ветеранами, интересными людьми. Организуются персональные выставки, коллекции учащихся и выпускников школы. Выставки картин Инны Низамиевой, маленькой художницы из 5Б класса, и рукодельницы Дарьи Плохотнюк из 4Б потрясли всех. Была представлена вышивка крестиком. Музей является центром воспитания нравственных качеств личности через изучение традиций и истории родной школы и города.

Школьная библиотека – это ещё один воспитательный центр. Библиотечные уроки, читательские конференции, уроки- проекты, театрализованные представления, родительские собрания, тематические книжные выставки, беседы – всё это заслуги заведующей школьной библиотекой Т.Ю. Шанько.

Воспитав патриотов, деловых и здоровых людей, можно быть уверенными в становлении и развитии нормального общества и будущего нашей державы. В этом заключается педагогический подход каждого учителя нашей школы в деле воспитания подрастающего поколения.

И.В.Чернышева, заместитель директора по ВР МОУ СОШ №50.