Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

День защиты детей 2009 года в Осинском районе

Настоящий праздник для детей

1 июня в Международный день защиты детей в Лузгиновском СДК и Харайском СК МО «Оса» прошли культурно-спортивные мероприятия. Для детей устроили настоящий праздник. Оформили красочно площадки, были развешены  флажки, цветные флаги. 

Начало праздника прошло в 11.00 часов. Поздравить ребятишек вышли множество взрослых. С приветственными словами выступили директора Лузгиновской и Харайской школ,  учителя и многие другие. Детворы  было достаточно. Детям была посвящена целая концертная программа, куда входили песни, танцы, частушки. Их ожидало множество различных конкурсов, спортивная программа – кросс «кто самый быстрый, бег со скакалкой, веловираж, перетягивание канатов, велокросс, футбол. Всем победителям вручались награды,  ценные призы.  В этот праздничный  день ни один ребенок не ушел домой без подарка.

Директор Лузгиновского СДК П.М. Архинчеев и директор Харайского сельского клуба Г.М. Чупрова выражают благодарность всем спонсорам, кто помог в организации праздника.

Наш корр. 

 

Приятное с полезным

День защиты детей в Осинском реабилитационном центре прошел очень весело. Здесь ребята соревновались в силе и ловкости.

Четыре команды «Успех», «Неуловимые», «Задорные» и «Одуванчики» состязались в различных спортивных конкурсах: «Бег парами», «Скакалки», «Лыжи» и т.д.

Во время объявленного перерыва танцевальная группа  «Шанс» исполнила «Современный танец».

Сколько было радости и смеха!  Были победители и проигравшие, но все равно победила Дружба.

Какой праздник без подарков!   

Служба судебных приставов подарила детям два мяча, МО «Оса»  - дартс, сотрудники реабилитационного цента – бадминтон, магазин «Школьник» - ракетку и теннисные мячи.

Районная библиотека устроила для детей литературную викторину с загадками и вопросами.

И завершилось мероприятие праздничным чаепитием. Все остались довольными.  

Наш корр.

 

О детях не забывают

В связи с Международным днём защиты детей ОВД Осинского района было организовано культурно-массовое мероприятие с участием детей сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебных обязанностей, а  также инвалидов вследствие военной травмы.

Руководила экскурсией старший инспектор ГК ОВД по Осинскому району, старший лейтенант милиции Светлана Попова. Первым делом ребят повели на демонстрацию боевого оружия. Конечно же, мальчишки были в восторге от увиденного, да ещё им разрешили потрогать это оружие. Ребята с большим удовольствием передёргивали затворы автоматов, прицеливались с пистолета, по несколько раз вынимали и одевали магазины, пробовали одевать на себя наручники. Младший инспектор по вооружению Борис Балтаков показал ребятам сборку и разборку автомата АК-47, за которой они с интересом наблюдали. Восьмилетний Мидхат Хазиев охотно примерил двадцатикилограммовый бронежилет. Мидхат был настолько доволен, что не замечал его тяжести, а тринадцатилетний Василий Баторов так умело обращался с оружием, что, казалось, в выборе профессии у Василия  уже нет сомнений.

Расставаться с оружием желания у ребят особого не было, но далее их ждала не менее интересная экскурсия по историко-краеведческому музею. Чучела животных, старинные орудия, макеты изб, рога бизона, клык мамонта – всё это ребята видели впервые и бурно реагировали. Жалко было детям только то, что всё это добро нельзя потрогать, взять на руки и т.д.

В программе далее следовал поход в другой музей – «Наследие». Особенно ребята были  восхищены  работами первоклассников, ведь они ещё такие маленькие. Другие работы учеников также не остались без внимания.

В конце мероприятия братья Мидхат и Василий Хазиевы (к сожалению, младшая Арина из-за болезни не смогла присутствовать) и братья Василий и Эдуард Баторовы были приглашены в кафе «Экспресс» на чаепитие. Все ребята были очень довольны экскурсией и с нетерпением ждут следующего приглашения.

Фёдор Токтонов 

 

Газета "Знамя Труда" № 23
12 июня  2009 года