Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

День знаний в Усть-Удинском районе

Средняя школа п. Усть-Уда

Юголокская средняя школа

Съемочная группа из Иркутска на Дне знаний. Усть-Удинский район

Первого сентября - в День знаний - погода выдалась теплая, ярко светило солнышко, что способствовало хорошему настроению всех, кто пришел на торжественные линейки, посвященные этому всеобщему празднику.

В нашем районе в первые классы пошли 245 ребятишек, около 200 - в десятые, около 150 - в одиннадцатые, а всех школьников - более двух тысяч. Этот особый праздник для всех учителей, учащихся и их родителей. День, наполненный множеством цветов, улыбок, добрых пожеланий.

Каждая школа с радостью распахнула для своих учеников двери, дружная семья пополняется новыми учениками, первоклассниками, которые в этот день очень волнуются.

На торжественной линейке в Юголокской СОШ было много гостей: съемочная группа из Иркутска под руководством А.П. Шевченко, заместитель мэра района по социальным вопросам С.Н. Чемезов, начальник управления образования МО «УстьУдинский район» И.А. Сластных, одноклассница В.Г. Распутина - Л.М. Митюкова. Такое повышенное внимание к школе связано с именем нашего знаменитого на весь мир писателя-земляка.

Он учился в этой школе, когда здание стояло в старой УстьУде. Во время затопления оно было перевезено в Юголок. Строители сохранили его первозданность, даже лестничные пролеты сделаны такими, какими они были раньше...

В выступлениях учителей, гостей, учащихся было много добрых пожеланий в канун нового учебного года. Свою школу юголокцы называют домом добра и красоты. А завтра у всех начнутся школьные будни, и пусть каждый новый день начнется с добрых улыбок, взаимопонимания между школьниками и учителями, родителями и администраторами.

Ида Аркадьевна зачитала поздравление от министра образования Иркутской области В.С. Басюка: «... 2010 год - год особенный, год, названный Президентом РФ Годом учителя. Современный учитель, несомненно, должен быть творческой личностью, обладать не только специальными знаниями, владеть новейшими средствами и методиками, но и осознавать глубокие перемены в обществе. Убежден, что нашим педагогам по силам воспитать по-настоящему образованных людей, которые в дальнейшем внесут вклад в развитие нашего региона и России. Пусть каждый день приносит всем радость творчества и созидания!...».

 

Наш корр.
Фото Екатерины ГАМАЮНОВОЙ, Елены КУЛАКОВОЙ

Газета "Усть-Удинские Вести" № 38
3 сентября  2009 года