Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Карл Ефимович Шулунов - выставка работ в Музее города Иркутска

Художник Шулунов по происхождению бурят. И не удивительно, что и воспевает он в своих работах тему своего народа, находя в ней и экзотику, и романтику, а главное - духовность.

"Аршан"

"Бурятская семья"

"Кочевье хонгодоров"

"Летят журавли"

"Мудрецы"

"Пацаны"

"Подружки"

"Предок" (фрагмент)

"Родина предков"

Карл Шулунов и Александр Амагзаев, директор Центра сохранения и развития бурятского этноса.

Художник Анатолий Костовский, давний друг и ценитель творчества Шулунова

Среди участников открытия выставки - сотрудницы Центра бурятского этноса

Общий снимок на память.

Художник Карл Шулунов с любимой внучкой.

Шулунов поясняет творческий замысел одной из своих картин.

С друзьями.

Художник Шулунов по происхождению бурят. И не удивительно, что и воспевает он в своих работах тему своего народа, находя в ней и экзотику, и романтику, а главное - духовность. Эта духовность - в таких картинах как, например, "Летят журавли" или «Земля предков». Смотришь - и сюжет незатейливый, и пейзаж не потрясает воображение, а к горлу комок подступает…  Вот тебе и осмеянный всеми «новаторами» соцреализм… Бывший капитан байкальского флота, Шулунов не может не писать, не отражать свои воспоминания о Байкале. Его байкальские пейзажи сродни лучшим картинам на эту тему Бориса Лебединского. Байкал, Тункинская долина, ольхонские ландшафты, аларские сюжеты – все это этапы жизненного пути, воспоминания, личные впечатления, поданные просто, без придумок и затей. И этим работы художника привлекают ценителей настоящего искусства, уставших от новомодных тенденций, от будуарщины и многозначительности.Не обошел Карл Ефимович и тему непростой истории своего народа.  Но  отражает её осторожно – ведь она до сих пор еще трактуется по-разному. Сила художественного творчества настолько велика, что одной картиной можно целым поколениям людей вбить в голову полную уверенность, что буряты – прямые потомки Чингисхана, а так это или не так – историки до сих пор не дали свой окончательный ответ. Многие из них утверждают совершенно противоположенное… Визуальная реконструкция истории – труд для художника нелегкий, но и исторический жанр Шулунову по плечу. Об этом говорят его такие картины, как «Предок» или «Кочевье. Хонгодоры».
Благодаря центру сохранения и развития бурятского этноса, организовавшему передвижную художественную выставку "Голос предков", Карл Ефимович Шулунов смог показать свои работы в Аларском и Баяндаевском районах, а теперь - и в Иркутске.
Остается только сожалеть, что только сегодня Шулунов , лауреат и участник многих выставок, художник, чьи работы хранятся во многих музеях и частных коллекциях, становится известным широкой публике – ведь сколько заказов мог бы получить он, а мы – новых прекрасных работ! Скромная выставка в небольшом, но уютном зале  Музея города Иркутска достойна того, чтобы побывать на ней, и погрузиться в атмосферу любви к родной земле.
Мы предлагаем посетителям сайта несколько репродукций картин художника, а также "Картинки с выставки" - сюжеты с открытия экспозиции, которое состоялось 23 декабря.

 

 Справка:

Шулунов Карл Ефимович. Родился 16 апреля 1939 года в г.Улан-Уде. Окончил Иркутское художественное училище в 1959 г. После службы в армии работал в разных организациях: учителем рисования в школе, чертежником в проектном институте, занимался вопросами технической эстетики в отделе главного конструктора завода им. Куйбышева. С 1974 г. работал в художественном фонде при Союзе художников СССР. Работает в разных жанрах. Портрет, пейзаж, сюжетно-тематическая картина, историческая тематика, бытовой жанр, бурятская национальная тематика. Член Союза Художников с 2007 года.