Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Юбилей Детской художественной школы (ДХШ) города Саянска

Пресс служба администрации г.Саянск 02 февраля 2010
Категория: Саянск : Культура
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Выпускники разных лет ДХШ

Выпускники разных лет ДХШ

Тридцать лет назад Детская художественная школа открыла двери для своих первых учеников. С тех пор сделано 26 выпусков, свидетельства об окончании получили 1283 учащихся, из них более сотни продолжили художественное образование. Выпускники Саянской детской художественной школы работают в Санкт-Петербурге, Москве и других городах мультипликаторами, полиграфистами, архитекторами, дизайнерами, преподают в школах и вузах.

 Детская художественная школа приняла своих выпускников. Вечер встречи собрал более сорока человек. Этому предшествовала большая организационная работа: стены холлов украсили работы выпускников, фотографии всех выпусков, снимки с мероприятий разных лет.

 В ходе вечера бывшие ученики школы с особой теплотой вспомнили преподавателей, яркие моменты учебных лет. Вспомнили и традиции, благодаря которым учебный процесс превращается в увлекательный путь. Это ежегодное посвящение в художники, персональные выставки учащихся или совместного творчества учащегося и педагога. Традиционно торжественно проходят защита дипломных работ, творческие отчеты преподавателей, выпускные вечера. Популярностью пользуются предметные недели, в течение которых все ребята школы участвуют в турнирах, олимпиадах, конкурсах по определенному предмету. В течение последних пяти лет стало традицией проводить летний пленэр в загородном лагере «Елочка».

 Особая гордость школы – преподаватели. Четверо мужчин-преподавателей, по словам директора Т.Л.Демещик, - уникальный случай для художественных школ. С самого основания трудится И.В.Плиско, многолетний стаж имеют В.В.Буяк, С.П.Демещик, недавно пришел Н.В.Скареднев. Гордится школа и молодым педагогическим звеном – пятеро преподавателей в возрасте до 30-ти лет интересны, как состоявшиеся творческие личности.

 Кроме встречи с родной школой и педагогами, вечер подарил собравшимся общение друг с другом – многие не виделись несколько лет. В заключение встречи каждый выпуск подарил школе нарисованную открытку с пожеланиями. В Книге отзывов остались искренние слова благодарности педагогам, школе за годы учебы, за теплую встречу.