Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Собственники участвуют в ремонте

Пресс служба администрации г.Саянск 03 февраля 2010
Категория: Саянск : О городе
Предыдущая статья  |  Следующая статья

В прошлом году за счет горожан отремонтировано пять с половиной тысяч метров сетей холодного и горячего водоснабжения, полностью обновлены 550 квадратных метров мягкой кровли (это заслуга жителей дома № 1 МЖК и управляющей компании «Уют») и 860 квадратных метров шиферной кровли (еще 485 кв.м шиферной кровли было восстановлено при выполнении частичного ремонта).

В перечень выполненных работ, финансирование которых осуществлялось собственниками жилья, вошли восстановление асфальтобетонного покрытия внутридворовых проездов, реставрация межпанельных швов, остекление подъездов и многое другое. Все это делалось по согласованию с жителями, которые получили возможность решать, куда и на что лучше всего направить средства.

Вопрос финансирования ремонтных работ обсуждался собственниками жилья и накануне новогодних праздников при утверждении тарифов на обслуживание домов. При этом в большинстве случаев жители приняли решение по увеличению отчислений на содержание и текущий ремонт. Если на муниципальном уровне плата за жилье принята в размере 7 рублей 09 копеек с квадратного метра, то величина тарифа, принятого ответственными собственниками, колеблется в разных домах от 7 рублей 45 копеек до 9 рублей 09 копеек за квадратный метр. В двух домах – № 10 и № 11 микрорайона Ленинградский – жильцы, по предложению управляющей компании «Искра», решили увеличить отчисления на ремонт до шести рублей. Вместе с платой на содержание жилья тариф для них увеличился до 12 рублей с квадратного метра. Деньги будут вложены в обновление домов.