Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

БАЙКАЛТУР-2010. Итоги

БАЙКАЛТУР-2010

Вот и завершился очередной БАЙКАЛТУР!..

Самые худшие опасения за судьбу это старейшей сибирской выставки не оправдались – БАЙКАЛТУР устоял, оправился, и даже заметно укрепил свои позиции по сравнению с прошлым годом. Трудно сказать, что стало главной причиной фактического возрождения выставки – народ ли попривык к новым экономическим условиям, и решил не экономить на здоровье, впечатлениях и эмоциях (а туроператоры уловили эти флюиды…), то ли более активная позиция СИБЭКСПОЦЕНТРа и новый статус регионального органа управления туристской сферой тому способствовали, но вновь начали радовать глаз стенды, знакомые лица тех, кто уже десятилетиями тянет на своих плечах сибирский туризм. Новую струю внес и Зимний Чайный караван – эта международная эстафета действительно доставила в Иркутск чай из Китая. Содержавшиеся в прибывшем из города Хух Хото через Эрлянь, через Улан-Батор, Алтанбулаг, Кяхту и Улан-Удэ цыбике, красивые упаковки с  элитными сортами китайского чая были проданы в ходе состоявшегося сразу после открытия выставки аукциона (от одной до шестнадцати тысяч рублей за упаковку). Вырученные деньги были переданы интернату для детей с ограниченными возможностями. Можно сказать, что началась практическая реализация проекта Великий Чайный путь, который до этого имел, сказать виртуальный - теоретически-конференционный – образ существования…

Бурятский молодежный ансамбль «Ангара» с дефиле колоритных костюмов в национальном стиле, детский коллектив «Солнышко» с зажигательными казачьими плясками, яркое экзотическое выступление большого (около 40 участников!) детского балета из города Комацу префектуры Исикава – таким было открытие БАЙКАЛТУРа в этом году! К нам приехали представители городов-побратимов из Франции и Швеции, Шэньяна, Улан-Батора, которые поделились своим опытом развития туризма на международной конференции "Байкальский регион — середина земли. Территория гостеприимства", которую провела Российская Гостиничная Ассоциация. На другой конференции – по проблемам взаимовлияния туризма и национальных культур – рассматривались серьезные вопросы, касающиеся сохранения важнейшего туристского ресурса нашего региона – этнического.

Посетителям и участникам наверняка запомнились ярмарка трудовых ресурсов Иркутского Института международного туризма и Иркутского колледжа экономики и туризма, семинар "Развитие туризма в республике Корея" от представительства Национальной организации туризма Кореи во Владивостоке. Полезными и своевременными были темы круглых столов, познавательными – презентации ряда сибирских регионов и города Иркутска (который уже начинает формировать свою туристскую программу к 350-летнему юбилею в 2012 году), другие мероприятия.

БАЙКАЛТУР для нашего туризма – не просто туристская выставка. Это индикатор состояния отрасли, возможность встретиться с партнерами, с коллегами и обсудить с ними перспективы новых туристских направлений, определить болевые точки своей производственной сферы, и, наконец, встретиться со старыми друзьями, приобрести себе новых.

Пока есть БАЙКАЛТУР – есть и туризм в Байкальском регионе. А может быть – и наоборот. Неважно. Мы будем теперь ждать БАЙКАЛТУР 2011.

Владимир Бережных

Подробный фотоотчет о выставке здесь