Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Картинной галерее Усть-Илимска состоялось открытие фотовыставки «Между небом и землей»

Фотовыставка «Между небом и землей»

Фотовыставка «Между небом и землей»

Усть-Илимск. Фотовыставка «Между небом и землей»

Усть-Илимск. Фотовыставка «Между небом и землей»

На стыке времен и мироощущений. 

Весь христианский мир в это воскресенье, 4 апреля, отмечал светлый праздник Пасхи. В храмах и церквях проходили службы и обряды, обращенные к Богу. Не остались в стороне и культурные учреждения города. К этому замечательному торжеству городская Картинная галерея подготовила православную фотовыставку «Между небом и землей».

В прошлом году настоятель храма Всех Святых в Земле Российской Просиявших отец Александр обратился в галерею с предложением – устроить фотовыставку к пасхе, на которой фотографы объединения «Аргентум» представили бы работы по этой тематике. Идея была поддержана, в залах Картинной галереи побывало большое количество прихожан и людей, просто любящих искусство фотографии. Видя неподдельный интерес со стороны посетителей, у нас возникла мысль сделать эту выставку традиционной.

Вот что говорит директор Картинной галереи, Полунина О.Н.: «Осенью прошлого года мы проводили мониторинг среди жителей нашего города с целью выяснения наиболее полюбившейся выставки, представленной галереей. И каково же было наше удивление, когда практически в каждой из анкет посетители вспоминали именно эту выставку, просили повторить ее, и вообще как можно больше уделять внимание православной тематике. Мы очень рады, что благодаря общим усилиям фотографов, отца Александра и наших сотрудников появилось что-то новое, приносящее радость, близкое многим устьилимцам».

На открытии организаторам выставки удалось объединить православную традицию, современную фотографию и народное искусство. Камерный хор «Благовест» исполнил композицию на греческом языке, славящую Великое Воскресенье. Отец Александр выразил свою радость по поводу столь удачного сотрудничества.

Необычно к презентации фотовыставки отнеслись работники галереи, они устроили театрализованное представление – красные девицы в народных костюмах занимались росписью «крашенок», пасхальных яичек. В русской традиции существовала особая символика росписи, каждое изображение имело определенный смысл. Большой восторг картина ожившей старины вызвала у пришедших на выставку ребятишек.

В этом году фотографы с другой стороны подошли к сложной теме религии. В центре внимания выставки 2009 года был главный храм Усть-Илимска Всех Святых в Земле Российской Просиявших, мы видели историю его строительства, прихожан и служителей церкви. Теперь география значительно расширилась, авторы снимков побывали в Иркутске, Челябинске, Минусинске, святых местах, например, Н. Скляренко посетил знаменитый мужской монастырь «Оптина пустынь», а С. Демин – Иерусалим. Уже не в первый раз наряду с опытными фотографами на суд зрителей представили свои работы ребята из фотостудии «Миг».

Пришедшего на протяжении всего апреля в Картинную галерею посетителя не поставит в затруднение вопрос, каким образом можно совместить веру, искусство и современную фотографию. Для всех этих важных вещей есть общее – они затрагивают душу человека, касаются самого сокровенного. Что любимо душой, никогда не увянет.

Мы рады видеть вас адресу: пр. Мира, 5, зал № 1, телефоны для справок: 5-54-62, 5-98-08. А в зале № 2 продолжает действовать выставка из Санкт-Петербурга «Голография и Кунсткамера».

Информацию вы также можете на сайте Администрации города Усть-Илимска: www.ust-ilimsk.ru

 

Ученый секретарь Картинной галереи: Мириевская А.А.