Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Шевченковский вечер-2010

Украинский культурный центр "Днипро"

Украинский культурный центр "Днипро"

Хор "Славяне"

Хор "Славяне"

П. Соколов и Н. Павлова "Запорожець за Дунаєм"

П. Соколов и Н. Павлова "Запорожець за Дунаєм"

Молодеж Украинского культурного центра "Днипро"

Молодеж Украинского культурного центра "Днипро"

20 марта 2010 года в Иркутском музыкальном училище прошел вечер, посвященный 196-й годовщине со дня рождения великого украинского «Кобзаря» Тараса Григорьевича Шевченко, который родился 9 марта 1814 года. Вечер был организован Украинским культурным центром «Днипро». В нем приняли участие члены культурного центра, учащиеся субботней украинской школы при центре, студенты Музыкального училища, хор Совета ветеранов Октябрьского округа «Славяне», а также представители белорусского и литовского обществ.

У слушателей вызвал неподдельный интерес обзор биографии Т.Г. Шевченко, сделанный преподавателем украинского языка Снежаной Олейницкой. Доклады Андрея Завьялова «Шевченко и Петербург», «Роль Шевченко в украинской культуре и языке» и Николая Таболенко «Шевченко и Казахстан» заставили всех слушателей проникнуться тяжелой судьбой великого писателя, защитника и борца за свободу украинского народа – Тараса Шевченко.

Зал трепетал от чтения стихов и поэм учащихся и преподавателей субботней украинской школы Никиты Урсуленко, Анастасии Китраль, Татьяны Сенюшкович, Николая Таболенко, Снежаны Олейницкой и Андрея Завьялова, среди которых такие известные произведения Т.Г. Шевченко, как «Заповіт», «Не завидуй багатому…», «Минають дні, минають ночі…», «Все йде, все минає – і краю немає…» и «Єсть на світі доля…».

Восторг гостей вечера был неописуем, когда выступил хор «Славяне» под руководством С.С. Ильяшенко, исполнивший несколько композиций на украинском языке, среди которых были такие известные песни, как «Ой у полі три тополі» и «Ой гарна я гарна».

А выступление студентов Музыкального училища Алексея Батыра и Петра Соколова, исполнивших украинские народные песни «Дивлюсь я на небо…», «Взяв би я бандуру…» и песню из оперы Н.В. Лысенко «Наталка Полтавка» перенесло всех зрителей в давние времена, описанные в этих песнях, задело многие забытые струны души. Бесподобное исполнение Петром Соколовым и Надеждой Павловой отрывка из оперы С.С. Гулака-Артемовского «Запорожець за Дунаєм», поставленной еще в 2009 году под руководством Н.Ф. Васильевой, заставило всех гостей окунуться в удивительный колорит украинской национальной культуры, эмоции и страсти, присущие украинской душе, которые очень живо и красочно представили актеры. Зал рукоплескал исполнителям стоя.

Выступление представителей белорусского и литовского обществ завершили вечер. Гости читали стихи на белорусском, литовском и русском языках. Близость судеб наших народов связала нас единой судьбой, поэтому дружба и помощь близких по духу и крови людей поддерживает их даже на чужбине. Исполненный в заключении вечера гимн Украинского культурного центра – народная песня «Реве та стогне Дніпр широкий» организаторами, артистами и гостями, показал нерушимость этих связей, важность общения и памяти прошлого своего народа.