Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Илья Трифонов из поселка Средний стал Студентом года

Студент БГУЭП Илья Трифонов

Портрет современного студента

В канун Дня российского студенче­ства состоялась встреча с представи­телем этого особого «класса» совре­менного общества. Нашим героем стал Илья Трифонов - уроженец поселка Средний, золотой медалист Белой средней школы. Сегодня Илья - успеш­ный студент Байкальского государственного университета. За его плеча­ми три полных курса и большие успехи уже вузовского периода. В ушедшем году он стал победителем в областном конкурсе «Молодёжь Иркутской облас­ти в лицах» в номинации «Студент года». Как живётся Илье Трифонову в замечательную студенческую пору, о чём он мечтает, какие трудности преодолева­ет, как проводит досуг, каких успехов достиг, как закладываются основы бу­дущей карьеры. Об этом и о многом другом мы спросили его - современного студента, нашего земляка. А вот от­личаются ли сегодняшние студенты от студентов прошлых лет - судите сами.

В Байкальском государственном уни­верситете Илья Трифонов получает спе­циальность «Мировая экономика». Отлич­ные результаты по ЕГЭ позволили ему по­пасть на бюджетное обучение. В выбранной специальности он нисколько не разо­чаровался. Более того, даже появилась мечта - стать преподавателем вуза.

Встреча с Ильёй состоялась в середи­не недели. Несмотря на загруженность, он нашёл всё-таки время приехать домой, в район, и дать нам небольшое интервью, за что ему большое «спасибо».

День студента Трифонова, у которого в «зачётке» практически все пятёрки, начи­нается примерно с семи утра.

- Хотя иногда бывает, встаю раньше, -говорит наш собеседник. - Это, когда я не успеваю выполнить какое-то задание.

Дальше день складывается в зависимо­сти от расписания пар. Чаще всего, учёба завершается к двум часам... Много вре­мени уходит на самостоятельное приготов­ление пищи. На первом курсе приходилось

этому учиться. Кстати, это один из плюсов самостоятельной студенческой жизни. Дебют Ильи на «заре» студенчества, то есть на первом курсе, - суп с тушёнкой. Сей­час он может приготовить гораздо боль­ше блюд.

Самым сложным для Ильи было адап­тироваться в начале обучения. Такая про­блема была у большинства студентов-пер­вокурсников.

Как и многие российские студенты, Илья почти не смотрит телевизор. Этому благу цивилизации он практически не отдаёт предпочтение.

- Некогда, - говорит он. - А вообще, го­раздо интереснее зайти в Интернет.

Кстати, за компьютером он проводит достаточно большое количество времени. Об этом увлечении российских студентов также свидетельствует официальная стати­стика.

В последнее время Илья очень много времени уделяет чтению, чего не делал это­го в школе. Читает всё. Предпочтений осо­бых нет. Где-то друзья посоветуют, где-то

просто случайно услышал. Последняя про­читанная книга в новогодние каникулы -«Игра в бисер» Германа Гессе. Илья с удо­вольствием рассказывает мне о впечатле­ниях от книги. Надо сказать, то, что наш со­беседник много читает по собственном желанию, это, скорее всего, - исключение для нашей молодёжи, чем закономерность. Се­тует Илья на то, что на четвёртом курсе заб­росил занятия баскетболом.

Студенчество открыло для Ильи необык­новенную тягу к иностранным языкам. На факультете изучают китайский и английс­кий. Познавать основы лингвистики Илье в радость. Нравится изучать страноведение. Как результат, в 2009 году, на втором курсе, он занял первое место в личном и команд­ном первенстве в региональной олимпиаде по страноведению. В прошлом году ус­пех оказался более значительным - стал победителем в личном и командном зачё­те уже на Всероссийской олимпиаде по данной дисциплине. За личный зачёт он получил президентскую премию в размере 60 тысяч рублей. Это, пожалуй, одно из са­мых главных достижений Ильи на сегодняш­ний день. Планирует участвовать в олимпиаде и в нынешнем учебном году.

Илья мечтает поучаствовать в програм­ме «Work and Travel USA», действующей с 1957 года и завоевавшей широкую попу­лярность среди российских студентов. В числе участников есть и знакомые Ильи.

- Риск, конечно, определённый есть, - рассказывает он. - Нужно ведь найти ра­боту, адаптироваться в абсолютно чужой стране. Но благодаря участию можно по­лучить бесценный опыт, усовершенствовать знания английского языка, освоить разго­ворный английский и так далее.

Из разговора выяснилось, что Илья аб­солютно не верит общепринятым студен­ческим приметам: не показывать никому за­чётную книжку, класть в ботинок пятак и прочее. Это его смешит от души!

- Я прогнозу погоды-то не всегда дове­ряю, - улыбаясь, говорит Илья.

Желаем Илье, чтобы все его мечты и надежды сбылись, чтобы друзья, которых он нашёл в студенчестве, остались верными ему на долгие годы! Желаем нашему зем­ляку от всей души увидеть статую свободы и прогуляться по Манхэттену!

газета "Усольские новости" №3 от 20 января 2011 г.