Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Слюдянском районе созданы городские советы родителей

Одно из приоритетных направлений в образовании Слюдянского района—привлечение родителей и общественности к участию в делах школ. Их заинтересованность, участие в решении проблем образо­вания, несомненно, способствуют повышению качества образования, повышают удовлетворенность родителей как основных заказчиков образовательных услуг, поднимает престиж и статус образования в обществе. Одним из видов государственно-общественного управления являются управляющие со­веты. Сегодня такие советы созданы и активно функционируют в школах №№ 1, 2, 4, 50.

Второй год в городах Байкальске и Слюдянке работают город­ские советы родителей. Возглав­ляют их Ольга Владимировна Бибик и Петр Николаевич Когут.

Родители изучали организа­цию питания в школах, обеспе­чение учебниками, разработали Положение «О порядке обнов­ления и использования учебно­го фонда в школах района», про­рабатывали вопросы летнего оз­доровления обучающихся, под­готовки школ к новому учебному году, подготовки выпускни­ков к ЕГЭ, принимали участие в областных родительских собра­ниях, в работе экспертной комис­сии по исполнению Закона Ир­кутской области № 7 «Об отдель­ных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нрав­ственное развитие», подготовили и провели общегородские роди­тельские собрания, где вниманию родителей был представлен пуб­личный отчет о состоянии образования в Слюдянском районе.

В конце января состоялось оче­редное заседание городских сове­тов родителей Байкальска и Слюдянки. Понимая значимость со­хранения и укрепления здоровья наших детей, родители изучали данный вопрос в школе № 10. Педагогический коллектив предста­вил вниманию родителей систему работы по здоровьесберегающему направлению. В школе актив­но используются возможности уроков для пропаганды здорово­го образа жизни. Это наглядно показала на уроке математики Р.В. Мартынова. «Курить - не жить!»

- к такому выводу пришли ее вось­миклассники, изучая проценты и высчитывая, как пагубно влияет курение на здоровье свое и окру­жающих, на умственное развитие и домашний бюджет. Выпускни­ки школы, готовясь к контрольной работе по русскому языку под ру­ководством Т.В. Фроловой, гово­рили о важности серьезного отно­шения к здоровью для успешной учебы и карьеры в будущем. Ро­дители с большим интересом оз­накомились с работой школы по превентивной программе «Вред­ные привычки»: занятие факуль­татива педагогически грамотно, на высоком организационном уров­не провела с ребятами Н.С. Ведер­никова. Родители отметили, что и в воспитательной работе данной школы уделяется должное внима­ние вопросам оздоровления на­ших ребят. Воспитатель группы продленного дня В.И. Кайдалова на воспитательных часах учит пя­тиклассников здоровому образу жизни. «В здоровом теле - здоро­вый дух!» - девиз таких занятий. Активно поработали и сами ро­дители городских советов на ро­дительском собрании. Проблема была поднята важная - психичес­кое здоровье школьников. Помо­гали в решении этой проблемы учитель Е.В. Юрасова и психолог Т.Б. Пупова. Родители получили рекомендации, как уберечь ребен­ка от стрессов и ненужных волне­ний. Завершился семинар малы­ми Олимпийскими играми, где в различных спортивных состяза­ниях ученики доказали, что име­ют хорошие физические данные. И в этом есть заслуга учителя Т. Л. Должиковой, ведь шестеро ее учеников стали победителями в му­ниципальной олимпиаде по физи­ческой культуре и сейчас двое из них представляют район в област­ной олимпиаде.

Родители высоко оценили рабо­ту школы № 10 по здоровьесберегающему направлению, по про­филактике вредных привычек, выразили глубокую благодар­ность коллективу за неравноду­шие к проблемам здоровья наших детей, за желание и умение сде­лать все возможное, чтобы воспи­тать у подрастающего поколения благородную привычку - забо­титься о здоровье. И, конечно, за­думались о том, сколь велик при­мер родителей в вопросах здоро­вого образа жизни.

По окончании семинара роди­тели не разошлись: они знакоми­лись и обсуждали проект нового закона «Об образовании в Россий­ской Федерации», который всту­пит в силу 1 сентября 2011 года. Особый интерес у родителей выз­вали статьи закона о правах и обя­занностях  родителей, о правах и

обязанностях обучающихся, об организации учебного процес­са, о проведении итоговой атте­стации выпускников. Родители поддержали целесообразность перехода на пятидневную учеб­ную неделю, дали свою оценку статье о государственных гаран­тиях реализации права на обра­зование.

Родителям было предложено более подробно ознакомиться с законопроектом на сайте Мини­стерства образования Иркутс­кой области и свои предложения направлять в Управление обра­зования до конца февраля.

Предлагаю общественности присоединиться к обсуждению законопроекта, тем более что в данном документе регулируют­ся отношения не только школь­ного, но и дошкольного, средне­го профессионального и высше­го образования.

 

Н.С. Скумс, начальник МУ «Управление образования МО Слюдянский район»

Газета «Славное море» №5 (9183) от 3 февраля 2011 г.