Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

РКЦ проводит рейдовые мероприятия

Пресс служба администрации г.Саянск 09 февраля 2011
Категория: Саянск : Администрация
Предыдущая статья  |  Следующая статья

Просроченная задолженность жильцов по квартирной плате составляет 96 млн. рублей. Взысканием задолженности занимается ООО «Расчетно-кассовый центр». Юристы этого предприятия применяют в отношении должников специальные меры. В первую очередь, проводится профилактическая работа, которая направлена на то, чтобы не допустить появления многомесячной задолженности. Приносят эффект звонки по телефону с напоминанием о своевременной оплате за содержание жилья и коммунальные услуги. По статистике, 40% граждан с задолженностью до трех месяцев вскоре после напоминания рассчитываются. Письменные уведомления о возникновении долга ежемесячно вручаются недисциплинированным плательщикам представителями управляющих компаний. В прошлом году было распространено 850 первичных уведомлений. Вместе с тем неплательщикам, накопившим долг более чем за шесть месяцев, было направлено 1275 предупреждений об ответственности за просроченную задолженность. Из них 275 оплачены гражданами в добровольном порядке, к остальным применяются меры судебного взыскания. По сообщению юристов ООО РКЦ, на сегодняшний день подготовлено 284 заявления о выдаче судебных приказов на сумму почти 13,5 миллионов. Специалисты «Расчетно-кассового центра» совместно со судебными приставами регулярно проводят рейды по квартирам должников. В результате 136 судебных приказов на сумму 5,2 миллиона рублей оплачены. Без исполнения (за невозможностью взыскания) оставлены 28.

Конфискация имущества или обращение с исковым заявлением в суд являются крайними мерами воздействия, которые применимы только к злостным неплательщикам. С добропорядочными гражданами вопрос погашения накопившейся задолженности может быть урегулирован на стадии досудебного разбирательства. У каждого из них есть возможность обратиться в «Расчетно-кассовый центр» и заключить соглашение о рассрочке платежа на срок от 6 до 12 месяцев. В прошлом году было оформлено 268 соглашений, в 106 случаях задолженность погашена полностью. При исполнении условий соглашения  санкции к должникам не применяются.

В целом, по итогам 2010 года, сбор квартирной платы в Саянске составляет 97%.