Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Ледовый марафон по Байкалу прошел в Иркутской области

ЛЕДОВЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД. ПОРТ БАЙКАЛ – ТАНХОЙ

19 февраля состоялся ледовый марафон на 42 км. от Порта Байкал на западном берегу озера до станции Танхой на восточном. Команда из 19 человек, в состав которой вошли 11 студентов – бойцов поискового отряда «Восточный рубеж» во главе с командиром И.В. Сеченовым, инструкторский состав областной общественной организации «Комитет пограничников» в количестве трех человек, два казака казачьей станицы «Харлампиевская», оператор ИГТРК и «духовник» экспедиции  настоятель Харлампиевской церкви протоиерей Евгений Старцев вышла на байкальский лед  в 7.34 утра. Рассвет встретили уже в пути, в 4-5 км от берега. Большой привал делали в половине второго дня где-то по середине пути, преодолев не половины пути. Во время полутора часового привала развели костер, вскипятили воду для горячего блюда и сварили чай. 

Готовясь к крестному ходу, мы изготовили походную печку, нарты и съемную защитную ширму от ветра из поликарбоната. Все эти нехитрые приспособления очень пригодились во время похода. Так благодаря защитной ширме удалось обеспечить комфортный отдых во время большого привала, а благодаря нартам, обеспечить транспортировку габаритного груза на 3 / 4 пройденного пути. Торосы и глубокий рыхлый снег возле восточного берега Байкала сильно осложнили продвижение группы, особенно после того, как сломались нарты.

Уже на подходе к восточному берегу с нашим другом из «Комитета пограничников» случилась беда – сердечный приступ. Более двух часов, в полной темноте и по снежной целине ребята из нашего поискового отряда «Восточный рубеж» выводили боевого товарища на берег. Как можно бережнее и аккуратнее. В 21.45 замыкающая группа благополучно вышла на станцию Танхой.

Крестный ход продолжался без малого сутки.

 

Командир поискового отряда «Восточный рубеж»  И. Сеченов