Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка «Фрески эпохи Возрождения» открылась на Байкале

27 февраля в Культурно-выставочном центре на Байкале в п. Старая Ангасолка (149 км. КБЖД) состоялось открытие удивительной выставки репродукций «Фрески эпохи Возрождения».

Выставка размещена в 2-х выставочных залах. Печатные копии выполнены на холсте и оформлены в деревянные коричневые рамы. Все картины предоставлены Самарским центром духовной культуры. Это репродукции фресок Сикстинской капеллы и работ выдающихся мастеров Возрождения.

Эпоха  Возрождения – одна из абсолютных вершин мировой культуры, она представлена работами величайших гениев искусства – Боттичелли, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля, Тициана и других. Творчество великих мастеров насыщено особой гармонией – в ее основе лежит стремление к созданию  образа мира, наделенного возвышенной, идеальной красотой, как бы очищенного от всего несовершенного. Их персонажи предстают в мире, полном безупречного равновесия и спокойной светлой красоты.

На выставке представлены печатные копии с таких знаменитых произведений, как "Рождество" Сандро Боттичелли, "Мадонна Бенуа" Леонардо да Винчи, "Мадонна в кресле" Рафаэля Санти, фрески Сикстинской капеллы Микеланджело Буонарроти". Религиозные и мифологические сюжеты - тематика представленных картин. Сотворение Адама и Евы, опьянение Ноя - все это можно увидеть здесь.

Данную выставку будет интересно посетить не только студентам и школьникам, изучающим данную эпоху, но и всем, кто хотел бы расширить свое представление об истории, культуре этого времени.

 

 

 Татьяна Нарулина