Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Антон Михайлович Станиловский (Иркутск, Байкал)

Антон Михайлович Станиловский

Здание отеля "Централь" (ранее "Россия"), в ресторане которого в ночь с 22 на 23 октября 1905 года был убит А. М. Станиловский:

Антон Михайлович Станиловский родился в 1876 году в городке Любиме Ярославской губернии. Отец его служил в полиции приставом. Детство А. М. протекло в очень многочисленной и малообеспеченной семье.

В 1894 году, окончив курс гимназии с серебряной медалью, Антон Михайлович поступил на историко-филологический факультет Московского университета. В 1897 за участие в студенческой демонстрации А. М. был выслан из Москвы на два года. В 1898 году ему было разрешено поступить в казанский университет. Но еще меньше пришлось А. М. пробыть в Казани - за участие в первой Всероссийской университетской забастовке 1899 года он был исключен из числа студентов. Прожив некоторое время в родном городе Ярославле, А. М., чтобы переждать время и выхлопотать затем право продолжать университетское образование, решил поехать в Иркутск.

Вот как описывает А. М. свое первое впечатление о городе Иркутске: "Город настоящий сибирский - ставни и ставни всюду - у нас они представляют какое-то переживание, если где и есть, т.е. или стоят все открытыми или если и закрываются, то лишь для световых целей и соответственно этому завязываются веревочкой. Здесь же они являются сопротивлением уже для чисто механических, мускульных воздействий и запираются здоровенными железными болтами, проходящими как-то внутри комнат через косяк и тут закрепляемыми. Все ходят в шубах, хотя морозу почти нет. Мне даже стыдно одному ходить в своем пальтишке. Гимназисты ходят в громадных папахах и тоже в меховых неформенных тулупах. Также офицера, солдаты".

А. М. активно сотрудничал в краеведческом музее ВСОИРГО и вскоре был командирован на Байкал "с ботаническими целями". После поездки на Байкал Станиловский писал:

"А вообще Байкал занятен. С удовольствием поехал бы и ещё. Горы здоровенные - до двух верст над Байкалом, а над океаном ещё выше. Испытывал качку. Видел морские диковинки, которым в пресных водах быть не полагается - это тюлень (местн. нерпа), губки, известные Вам гамарусы, планарии и проч. Видал, как рыбу ловят - омуля, главным образом. Видал бурят в их улусах, тунгусов с оленями, сидел в их чумах. Вообще разнообразия и новинок для меня много. Горный хрусталь, горячие сероводородные источники, маяки, альпийские растения..."

Впоследствии А. М. читал в музее для "воскресной публики" популярные лекции о Байкале, на которые являлась масса интеллиенции. Это были увлекательные чтения, в которых популяризаторский и лекторский талант Станиловского имел возможность широко развернуться.

Поездки и работы Станиловского упрочили его репутацию, как даровитого работника, и А. М. был избран на должность консерватора музея. Репутация А. М., как научно-общественного деятеля, открыла ему двери преподавательской деятельности - он был приглашен в мужскую гимназию для преподавания естествознания и отечествоведения. С гимназистами А. М. организует экскурсии в окрестности Иркутска; вместе с ними собирает растения, минералы, которые потом совместно изучаются.

В то же время А. М. принял деятельное участие в работах Детской площадки: А. М. старался привлечь внимание детей к тому, что сам больше всего ценил, - к изучению природы.

В 1905 году А. М-чу устроили урок на Байкале, что дало ему возможность поправить несколько свое материальное положение и одновременно закончить исследования и собрать материал для задуманного им большого труда о пленившем его великом пресноводном море.

Зная упорное стремление А. М. в университет, группа общественных деятелей предложили ему двухлетнюю командировку для занятий в университетах, а также для изучения народных просветительских учреждений в России. По истечении двух лет А. М. принимал обязательство вернуться в Иркутск и взяться за организацию народного университета. Средства были найдены. Но в первые же дни по возвращении А. М. с Байкала, 22 октября 1905 года, пьяный черносотенец пресек эту многообещавшую жизнь. Вот как описывает эти события И. И. Попов: "...А. М. работал и в газете. Все мы любили его. Он мечтал весной поехать в университет и сдать кандидатский экзамен. Молодой, энергичный, дышащий здоровьем - ему жить бы да жить... А тут нелепый, трагический случай. После получения манифеста, в первом часу ночи, А. М. зашел в ресторан. Оркестр играл Марсельезу и гимн. Часть публики сидела, другая вставала. Никто не обращал на это внимания, пока не вошел А. М. Заиграли гимн - он не встал...В это время грянул выстрел и А. М. упал, убитый наповал. Оказалось стрелял пьяный железнодорожный фельдшер, который протрезвившись, горько раскаивался. Отдел Географического общества, Детская площадка, городская дума и другие учреждения торжественно похоронили А. М. В церкви и на кладбище говорились речи".

А. М. Станиловский был похоронен на Иерусалимском кладбище рядом с могилой М. В. Загоскина. В 1916 году, на собранные Географическим Обществом деньги, по проекту скульптора Емельянова, изготовлен чугунный бюст, который был установлен на могиле Антона Михайловича.

В 1912 году в "Трудах ВСОИРГО" № 7 были опубликованы работы А. М. Станиловского: "Описание побережий Байкала", "Флора и фауна", "Рыба и рыболовство", "Нерпа и нерпичий промысел", "Судоходство на Байкале" и другие.

 

Примечание: Фото А. М. Станиловского с сайта Siberian Archives

 

Литература:

1. И. И. Попов "Забытые иркутские страницы". Иркутск. Восточно-Сибирское книжное издательство. 1989 г.

2. "Труды ВСОИРГО" № 7. Иркутск. 1912 год.

3. Ю. П. Колмаков "Путешествие по улице Карла Маркса". Иркутск. 1988 г., стр. 309

4. Газета "Сибирь" № 242, 1909 г.

5. "Иркутск. Энциклопедический словарь. Иркутск, 2006 г., стр. 124"