Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Слюдянском районе прошли маленичные гуляния

А.В. Тимофеев

Галина Мартынова и Юля Какаурова, учащиеся школы №2

Алексей Плюшкин и Евгений Сыденов

А.В. Болдырев

И съесть сто килограммов блинов...

В слюдянском парке «Перевал» широко, красиво и по-домашнему уютно прошли народные гуляния - Масленица.

На календаре 6-е марта, весна, но проводы зимы, как и положено в Сибири, проводятся с легким морозцем, что, впрочем, не помешало встретить весну улыбками, развлечениями и, разумеется, блинами с чаем.

Впечатлениями от праздника со «Слав­ным морем» поделились его соучастни­ки - жители, артисты и организаторы. Да, соучастники, потому как отличить жите­ля от артиста в этот солнечный день было весьма непросто: достаточно съесть вкус­ный блин с медом или улыбнуться - всё - участник действа...

В этом, думается, и есть суть и прелесть истинно народных гуляний. Это и отметил Емеля, катавшийся на празднике, как и по­ложено, на печи:

«На нашем празднике славном
 Ждут вас разные забавы:
На тройках катанье,
Веселое гулянье,
И, не глядя на чины,
Все отведают блины!».

И как по секрету сообщили «Славному морю» наши читатели, только блинов в этот день по всей Слюдянке было съедено несколько десятков килограммов. А может быть, даже и все сто.

Как вам Масленица?

Отвечают некоторые со-участники.

Галина Мартынова и Юля Какаурова, учащиеся школы №2:

- Нам здесь очень нравится: весело, ин­тересно. Особенно нравится замечатель­ный ансамбль «Глубинка». Спасибо всем, кто все это придумал! (Как выяснилось, «Глубинка» нравится еще и потому, что Юля занималась в ансамбле почти 10 лет и благодарна руководителям - супругам Ручиным).

А.В. Болдырев, в шутку представив­шийся как «бард-электрик», ответил на воп­рос вместе с младшим сыном Антошкой.

Папа сообщил, что работает диспетчером в Слюдянском электросетевом участке, иг­рает на гитаре, исполняет песни, поэтому, можно сказать, со знанием дела высоко оце­нил творчество земляков-артистов. Семи­летний Антон смущенно улыбался, поэто­му на вопрос «Кем он хочет стать?» отве­тил папа: «Он очень любит рассказывать. Поэтому так и говорит, что когда вырастет, хочет стать Автором!»

В.И. Рубцова и Е.П. Андриевская (снимок - на стр.1), слюдянские пенсионерки, едва успевали угощать жителей и гостей Слюдянки блинами с чаем.

Как рассказал газете В.В. Оносов, помо­гавший им этом замечательном деле, рабо­тают они от столовой «Настена», блины идут нарасхват, вон целая очередь выстроилась.

И действительно, блины, позы и другие кулинарные изыски оказались великолепны­ми на вкус, а общение с разрумянившими­ся продавцами - по-домашнему приятным.

Алексей Плюшкин, старший лейтенант, командир ППС, вместе с прапорщиком, во­дителем машины ППС Евгением Сыденовым зорко несли службу. Алексей Плюшкин сообщил, что охрану общественного порядка обеспечивают в парке 11 работников районного ОВД. И на момент разговора особых происшествий нет, люди доброжелательны, общительны и с удовольствием встречают весну. Праздник продолжался, его профессио­нально, артистично и с огоньком «зажига­ли» работники ДК железнодорожников С. Савичева, Е. Селиванова, Е. Киселева, А. Савельев, А. Шапорова, А. Текорюс, О. Бо­чарова и другие замечательные таланты. Благодаря артистам праздник состоялся, а все, кто желал, становились участниками, благо, попробовать свои силы можно было в самых разных конкурсах. Дети и взрослые перетягивали канат, играли и выигрывали призы, мужчины поднимали гирю, крути­ли обруч, лазили на столб. Призы со стол­ба достались самым ловким и сильным, причем организаторы не поскупились: на столбе «висели» телевизор, микроволновая печь, DVD и фотоаппарат.

А.В. Тимофеев, житель города и пред­седатель Думы Слюдянки, подвел итог гуля­ниям: «Масленица - красивый и замечатель­ный праздник. Он проводится у нас ежегод­но с большим размахом: здесь и торговля, и артисты, и зрители - наши земляки. Всем, кто принял участие, огромное спасибо. На­роду, как всегда, много, все довольны, за что особая благодарность организаторам - ад­министрации города Слюдянки».

А на аукционе с многообещающим на­званием «Кот в мешке» можно было за на­стоящие деньги выторговать петуха, кроли­ка или ... ананас. Полезную живность при­обрели Л.Г. Коптунова - петуха и Л.А. Зинурова с дочерью Машей - кролика, зая­вившие, что «будем растить и приумно­жать».

... Что особенно радует, как нам сообщил дежурный ОВД, в этот день никаких проис­шествий во время народных гуляний в пар­ке «Перевал» не зафиксировано. Маслени­ца!

 

Подготовил Владимир Полторадядько
Фото Марины Верницкой

Газета «Славное море» №10 (9188)
от 10 марта 2011 года