Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Юбилей Иркутска - старт дан (Открытие Аллеи городов-побратимов)

Юбилейные мероприятия по поводу 350-летия Иркутска начались большим мероприятием в Доме Европы - здесь только что была торжественно открыта Аллея городов-побратимов.

Торжества проходили в Доме Европы.

Среди приглашенных - многие знаковые фигуры Иркутска.

Уникальлный снимок - все мэры Иркутска, начиная с Юрия Шкуропата, последнего председателя Иркутского горисполкома; а также Борис Говорин, Владимир Якубовский и Виктор Кондрашов. В сером костюме - спикер Иркутской городской думы Андрей Лабыгин.

Вице-мэр Улан-Батора Т.Цогзолма и Виктор Кондрашов.

Неудержимый Арлекин из итальянской Парденоне...

Невозмутимые потомки гейш и самураев из Канадзавы...

Шведы и японцы встретились в Иркутске...

На юбилей Иркутска приехали представители почти всех городов- побратимов, исключение составил американский Юджин. Отсутствие давних партнеров-американцев вполне компенсировали потенциальные кандидаты в побратимы Иркутска. Это Карловарский край из Чехии, город Ченстохов из Польши, Вильнюс, Симферополь, итальянская провинция Порденоне. Впрочем, подробнее о побратимах и партнерах Иркутска можно узнать на портале городской администрации http://www.admirkutsk.ru/?rubr=26 .

Управлению международного сотрудничества мэрии, без сомнения, можно поставить пять с плюсом за такое обеспечение "явки" на юбилей... Такой же балл можно поставить и за организацию программы пребывания зарубежных гостей, приехавших на юбилей. Такой вывод напрашивается после бесед с нашими гостями, которые реально были в восторге от гостеприимства иркутян, от поездки на Байкал, от возможности общаться друг с другом на территории Иркутска. Как сказала вице-мэр Улан-Батора г-жа Цогзолмаа, если благодаря прошлой  встречи в Иркутске наши монгольские побратимы нашли общий язык со шведами из коммуны Стремсунд, то нынешняя встреча обеспечит Улан-Батору новые контакты... 

Приветствия руководителей делегаций сменялись выступлениями артистов, приехавшими из городов-побратимов, а также иркутских коллективов, а поскольку делегаций было, кажется, двенадцать, то вступительная часть мероприятия растянулась часа на три. Города-побратимы выходили на сцену в алфавитном порядке, поэтому последним выступлением было приветственное слово делегации города Ченстохова. После которого гости и хозяева отправились открывать Аллею городов-побратимов. 

Традиционные хлеб-соль, руководителям делегаций вручаются ножницы, и вот алая лента порезана на кусочки, что означает - Аллея дружбы открыта для гостей и жителей нашего города! Гости фотографируются возле символов собственных городов, установленных на Аллее, а те, кто еще не успел таковые доставить в Иркутск, ревниво присматривались - а чтобы этакое сюда, в Иркутск, отправить, чтобы не выглядеть бледнее, чем, скажем, символ Улан-Батора - священная птица Гаруда, императорский павильон из Шэньяна или японский культовый  фонарь - торо -  из Канадзавы...

Но вот сделана, тоже ритуальная, общая фотография руководителей делегаций вместе с действующим и бывшим мэром Иркутска, и гости отправляются пить чай. Вкусные булочки, баранки, моченая клюква, брусника, мед - все это, с учетом обеденного времени, быстро исчезло со столов... Радостные встречи, деловые разговоры на перспективу - чаепитие прошло с пользой для тела и для дела, и завершило собой первую часть первого дня юбилея. Все прошло на высоком уровне, а почти полное отсутствие представителей регионального правительства, хотя и обсуждалось знающими людьми с многозначительным видом, но на ход мероприятия не повлияло... Да и то сказать - до 14 сентября, когда будет торжественное закрытие цикла юбилейных мероприятий, есть еще время  пообщаться и найти, наконец, общий язык...

Дом Европы, показало мероприятие, сегодня стал особым гостевым объектом Иркутска, который не стыдно показать гостям любого уровня. В этом, неоднократно подчеркивали выступающие, особая заслуга принадлежит заместителю мэра Иркутска - председателю Комитета по бюджетной политике и финансам Галине Дмитриевне Зюбр. 

Как подчеркнул в своем выступлении спикер Иркутской городской Думы Андрей Лабыгин, на Аллее побратимов еще есть свободные места, а это значит, что международным связям Иркутска - крепнуть и развиваться!

 

Бережных Владимир