Лесное хозяйство Ольхонского района представляют два предприятия: Ольхонский лесхоз Иркутского управления лесами, который осуществляет охрану и воспроизводство лесов на землях Гослесфонда.

Новости, статьи

В январе 2012 году в поселках Хужир и Харанцы на Ольхоне заработают скважины

В поселке Хужир и деревне Харанцы Ольхонского района завершается бурение скважин и строительство водонапорных башен. Как рассказал «Байкал Инфо» глава поселка Хужир Григорий Огдонов, сейчас строительство находится на завершающем этапе, глубина скважины 35 м, но к концу 2011 года планируется достичь поставленной глубины, это 80 м. «В январе будет проходить процесс установки емкости и труб, а после этого скважины будут запущены в работу», - отметил Григорий Огдонов.

Благодаря бурению скважин для жителей острова Ольхон будет разрешена главная и серьезная проблема с питьевой водой. «Один кубометр воды обходится местным жителям около 230 рублей, что на 218 рублей дороже, чем в Иркутске», - отметил Григорий Огдонов. Напомним, бурение скважин и строительство водонапорных башен осуществляется на деньги, выделенные из регионального бюджета в рамках «Народного бюджета». На проведение этих мероприятий было потрачено 758 тыс. рублей.

 

Ксения Фомина