Лесное хозяйство Ольхонского района представляют два предприятия: Ольхонский лесхоз Иркутского управления лесами, который осуществляет охрану и воспроизводство лесов на землях Гослесфонда.

Новости, статьи

«Ледяную музыку» на байкальских торосах сыграли участники студии «Этнобит» ИрГТУ (Видео)

Необычная музыкальная акция прошла на льду Байкала. Участники студии этнической перкуссии «Этнобит» ИрГТУ в течение четырех часов играли на байкальских торосах в Ольхонском районе.

Руководитель студии «Этнобит» Наталья Власевская отмечает, что идея организовать подобную акцию пришла неожиданно.

«Один из наших участников отдыхал на Байкале и снял небольшой видеоролик о том, как звучат торосы (ледяные глыбы). Нам показалось это очень интересным, и мы решили попробовать сыграть на байкальском льду. При определенном состоянии торосы звучат не хуже барабанов. Предварительно мы нигде не тренировались. Это был чистой воды эксперимент. Играть на корточках немного неудобно, да и льдины периодически ломаются, но это такой несказанный кайф. Ведь торос не возьмешь под мышку и не унесешь в концертный зал. Музыка Байкала хороша тем, что она может звучать только здесь и сейчас, в полном единении с природой. В течение четырех часов мы играли на льду Байкала и никак не могли оторваться, настолько это заряжает энергией»,- рассказывает Наталья Власевская.

Свои музыкальные эксперименты с байкальскими льдами барабанщики записали на видео и разместили в интернете. Только за два дня «ледяная музыка» набрала более 2 тыс. просмотров.

«Я думаю, что, таким образом, мы сможем популяризировать новое направление зимнего отдыха на Байкале. Кто-то катается на лыжах, сноубордах и снегоходах, а мы играем на льдинах. Думаю, это не последняя наша экспедиция за звуками байкальских льдов. Мы будем развивать это направление и очень хотим записать еще один клип, уже более профессиональный», - рассказывает Наталья Власевская.

Студия этнической перкуссии «Этнобит» была создана в 2007 году.«Этнобит» - это творческий союз людей, которых объединяет интерес к звукам этнических барабанов и ритмам народов мира. В репертуаре коллектива арабские, африканские, латиноамериканские композиции, в которых звучат такие перкуссионные инструменты, как: арабский барабан - дарбука, даф, африканское джамбе, латиноамериканские конги, бонги, кахон, рик, уду, диджериду, чаймсы, шейкер, агого и многие другие инструменты. Еще одно направление студии - телесная перкуссия (body percussion) - извлечение звуков с помощью человеческого тела: хлопки, шлепки, топот, щелчки.

 

Пресс-служба НИ ИрГТУ